Sinuslive SL-A1000V2 – jede Menge Leistung für Subwoofer
Kilowatt gefällig?
Car Hifi Endstufe Mono Sinus Live SL-A1000V2 im Test, Bild 1
Von Sinuslive kommt mit der SL-A1000V2 eine Mono- Endstufe, die wir uns hier näher ansehen wollen.
Messungen und Sound
Nichts auszusetzen ist stark untertrieben, wenn es an den Lastwiderständen ans Eingemachte geht.
Car Hifi Endstufe Mono Sinus Live SL-A1000V2 im Test, Bild 3
Schon an 4 Ohm stehen 462 Watt auf der Uhr, die sich an 2 Ohm zu 785 Watt mausern. Und an 1 Ohm knackt die SLA1000V2 nicht nur das Kilowatt, mit 1179 liegen fast 1,2 Kilowatt an! Für 180 Euro dürfte es knifflig werden, mehr Leistung zu bekommen, zumal die Sinuslive das quasi locker aus dem Ärmel schüttelt. Ok, wir haben schon klirrärmere Endstufen gesehen und mit „nur“ 85 dB Rauschabstand muss man nicht groß hausieren gehen, aber wir haben hier eine Subwooferendstufe – geschenkt! Auch sei angemerkt, dass die Sinuslive kein großer Fan von Radioempfang ist, der User sollte es auch nicht sein. Die Performance am Woofer lässt dann wieder keine Wünsche übrig. Hier kann sich die 1000V2 locker mit viel teureren Exemplaren messen, sie zieht vehement auch an schweren Membranen und macht bis in den Tiefbass kräftig Druck. Beim Dreh am Lautstärkesteller gibt es gehörig was auf die Ohren. Das reicht auch für mehr als einen Subwoofer, die SL-A1000V2 wird jedenfalls nicht der limitierende Faktor sein.
FAQ - Car Hifi Endstufe Mono
Was ist 4-Ohm, 2-Ohm und 1-Ohm Leistung?
Vereinfacht gesagt ist eine Endstufe eine Konstantspannungsquelle und die Leistung ergibt sich aus Spannung x Strom. Eine niedrige Last (Impedanz = frequenzabhängiger Widerstand) führt dabei an der konstanten Spannung zu mehr Strom und damit mehr Leistung, daher können Endstufen an 2 Ohm mehr Leistung abgeben als an 4 Ohm und an 1 Ohm nochmals mehr. Dies lässt sich ausnutzen, indem man den Subwoofer so auswählt, dass die Endstufe die gewünschte Leistung abgibt.
Wieviel Leistung brauche ich?
Welche Subwoofer passen zu meiner Endstufe?
Fazit
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: Sinus Live SL-A1000V2
Preis: um 180 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
9/2024
5.0 von 5 Sternen
Oberklasse
Sinus Live SL-A1000V2
Werbung*
Aktuelle Angebote von Sinus Live bei:
Weitere Informationen Sinus Live
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Klang: 20% :
Tiefgang 5%
Druck 5%
Sauberkeit 5%
Dynamik 5%
Labor: 55% :
Leistung 40%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis: 25% :
Ausstattung 15%
Verarb. Elektronik 5%
Verarb. Mechanik 5%
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb: profi hifi , Kaltenkirchen
Hotline: 04191 5025-0
Internet: www.profohifi.de
Technische Daten:
Kanäle
Leistung 4 Ohm 462
Leistung 2 Ohm 785
Leistung 1 Ohm 1179
Empfindlichkeit max. mV 260
Empfindlichkeit min. V 4.3
THD+N (<22 kHz) 5 W 0.058
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.339
Rauschabstand dB(A) 80
Dämpfungsfaktor 20 Hz 305
Dämpfungsfaktor 40 Hz 295
Dämpfungsfaktor 60 Hz 292
Dämpfungsfaktor 80 Hz 291
Dämpfungsfaktor 100 Hz 303
Dämpfungsfaktor 120 Hz 324
Ausstattung:
Tiefpass 50 – 150 Hz
Hochpass Nein
Bandpass Nein
Bassanhebung 0 – 15 dB/45 – 100 Hz
Subsonicfilter Nein
Phaseshift 0 – 180°
High-Level-Eingänge Ja
Einschaltautom. (Autosense) • DC
Cinchausgänge Nein
Start-Stopp-Fähigkeit – (9,0 V)