Hifonics ZXR1200/1 – Mono-Endstufe mit über einem Kilowatt Leistung
Bassendstufe mit Power
Car Hifi Endstufe Mono Hifonics ZXR1200/1 im Test, Bild 1
Messungen und Sound
Auf der Laborbank zündet die kleine ZXR ein wahres Leistungsfeuerwerk, wir messen 360 Watt an 4 und 650 Watt an 2 Ohm. Natürlich ist die ZXR auch 1 Ohm stabil, hier gibt es stolze 1080 Watt, womit das Kilowatt locker geknackt ist. Dazu rauscht die ZXR angenehm wenig und die Verzerrungen sind vernachlässigbar gering. Im Hörtest macht die kompakte Endstufe vor allem eins: mächtig Druck. Mit einem ordentlichen Subwoofer gibt es schöne Schläge in die Magengrube, und auch die tiefsten Basslagen werden nicht vernachlässigt. Schön finden wir dabei, dass die Performance auch an 1 Ohm erhalten bleibt, die Mehrleistung wird also nicht gegen Akkuratesse eingetauscht.
FAQ - Car Hifi Endstufe Mono
Was ist 4-Ohm, 2-Ohm und 1-Ohm Leistung?
Vereinfacht gesagt ist eine Endstufe eine Konstantspannungsquelle und die Leistung ergibt sich aus Spannung x Strom. Eine niedrige Last (Impedanz = frequenzabhängiger Widerstand) führt dabei an der konstanten Spannung zu mehr Strom und damit mehr Leistung, daher können Endstufen an 2 Ohm mehr Leistung abgeben als an 4 Ohm und an 1 Ohm nochmals mehr. Dies lässt sich ausnutzen, indem man den Subwoofer so auswählt, dass die Endstufe die gewünschte Leistung abgibt.
Wieviel Leistung brauche ich?
Welche Subwoofer passen zu meiner Endstufe?
Fazit
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: Hifonics ZXR1200/1
Preis: um 330 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
11/2023
5.0 von 5 Sternen
Spitzenklasse
Hifonics ZXR1200/1
11/2023
Hifonics ZXR1200/1
EMV-TIPP
Bewertung
Klang: 20% :
Tiefgang 5%
Druck 5%
Sauberkeit 5%
Dynamik 5%
Labor: 55% :
Leistung 40%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis: 25% :
Ausstattung 15%
Verarb. Elektronik 5%
Verarb. Mechanik 5%
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb: Audio Design,Kronau
Hotline: 07253 9465-0
Internet: www.audiodesign.de
Technische Daten:
Kanäle
Leistung 4 Ohm 362
Leistung 2 Ohm 650
Leistung 1 Ohm 1080
Empfindlichkeit max. mV 210
Empfindlichkeit min. V 5.2
THD+N (<22 kHz) 5 W 0.04
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.057
Rauschabstand dB(A) 92
Dämpfungsfaktor 20 Hz 4472
Dämpfungsfaktor 40 Hz 4472
Dämpfungsfaktor 60 Hz 4472
Dämpfungsfaktor 80 Hz 4472
Dämpfungsfaktor 100 Hz 4472
Dämpfungsfaktor 120 Hz 4472
Ausstattung:
Tiefpass 40 – 150 Hz
Hochpass Nein
Bandpass 10 – 150 Hz
Bassanhebung 0 – 18 dB/45 Hz
Subsonicfilter 15 – 40 Hz
Phaseshift 0-180°
High-Level-Eingänge Ja
Einschaltautom. (Autosense) • DC oder Signal
Cinchausgänge Ja
Start-Stopp-Fähigkeit • (6,9 V)