Einzeltest: Hifonics BRX12000D
Das volle Brett
Car-HiFi Endstufe Mono Hifonics BRX12000D im Test, Bild 1
Klar wird die kein Mensch auf Dauer brauchen und aushalten, vielmehr schielt die dicke Hifonics auf die SPL-Wettbewerbsszene, wo kurzzeitig immense Leistungen verbraten werden, koste es, was es wolle. Die Hifonics ist natürlich 1-Ohm-stabil und optisch ist sie passend zu den aktuellen Zeus-Modellen gekleidet. Das bedeutet, sie hat den gleichen Stranggusskühlkörper mit farblich abgesetzten, aufgeschraubten Kühlrippen. Innendrin findet sich eine Ehrfurcht einflößende Stromversorgung mit vier megafetten Trafos, fingerdicke Kabel reichen einerseits den Saft von den Stromterminals an die richtige Stelle der Platine weiter und sorgen auch für den Rücktransport des fertig verstärkten Signals zu den Lautsprecherklemmen. Der Innenaufbau des Verstärkers ist weitgehend symmetrisch, wir haben es also mit zwei unabhängig aufgebauten Verstärkerzügen zu tun, die sich jeweils um eine Halbwelle des Signals kümmern, und die dann um 180° versetzt zum fertigen Ausgang zusammengefügt werden. Für jede Halbwelle stehen 16 Leistungstransistoren bereit, und zwar die der dicken Sorte, die ordentlich Strom abkönnen. Hier wird nicht gekleckert, hier wird mal so richtig geklotzt! Das gilt auch für die Ausstattung, hier packt Hifonics wie immer so ziemlich alles rein, was geht. Eine Kabelfernbedienung gehört genauso dazu wie symmetrische Eingänge. Und wer mit einer 12000D nicht genug hat, kann zwei davon im Master/Slave-Modus betreiben. Auch Filter gibt es reichlich. Neben Subsonic und Tiefpass (jeweils mit 24 dB Okt.) beherrscht die 12000D auch die Phasenregelung, und der parametrische EQ lässt sich sogar in Frequenz und Güte einstellen. Richtig abgehen tut‘s dann am Messplatz, wo die 12000D restlos überzeugen kann. Sie übertrifft bei der Leistung sogar die Werksangaben, wir haben 2470 Watt bereits an 4 Ohm! Geht man auf 2 Ohm runter, schiebt das Dickschiff locker 4170 Watt in die Lastwiderstände. An 1 Ohm schließlich sind es unglaubliche 6190 Watt bei 13,8 V und 1 % THD. Bei einem solchen Gerät mag es zwar die wenigsten interessieren, aber das Ding produziert sogar sehr wenig Verzerrungen, und zwar auf einem Niveau, das auch für eine Fullrange-Endstufe vollkommen okay wäre. Auch bei den Dämpfungsfaktoren ist die Neue besser als manch frühere Hifonics. Was nach wie vor kein Ruhmesblatt ist, ist das Rauschen – tja, sind halt viele, viele Bauteile drin, die alle ihr Quäntchen dazu tun.
Sound
Muss man eine solche SPL-Endstufe mit highendig aufgenommener Hörtestmucke rannehmen? Man muss nicht, aber man kann durchaus! Das Ding arbeitet sehr sauber, so dass man sehr wohl gepflegt Musik hören kann. Über die Pegelfähigkeiten braucht man wohl keine großen Worte zu machen, knapp 6,2 kW sprechen eine deutliche Sprache. Auch traut man dem dicken Brett ohne Weiteres zu, bis in schwärzeste Tiefbassregionen jeden noch so stabilen Subwoofer mühelos zu verblasen – das kann die 12000D mit einem leichten Dreh am Lautstärkesteller. In der Praxis dürfte sich ganz klar eher die Frage nach ausreichender Stromversorgung stellen als nach den Fähigkeiten dieser Endstufe.
FAQ - Car Hifi Endstufe Mono
Was ist 4-Ohm, 2-Ohm und 1-Ohm Leistung?
Vereinfacht gesagt ist eine Endstufe eine Konstantspannungsquelle und die Leistung ergibt sich aus Spannung x Strom. Eine niedrige Last (Impedanz = frequenzabhängiger Widerstand) führt dabei an der konstanten Spannung zu mehr Strom und damit mehr Leistung, daher können Endstufen an 2 Ohm mehr Leistung abgeben als an 4 Ohm und an 1 Ohm nochmals mehr. Dies lässt sich ausnutzen, indem man den Subwoofer so auswählt, dass die Endstufe die gewünschte Leistung abgibt.
Wieviel Leistung brauche ich?
Welche Subwoofer passen zu meiner Endstufe?
Fazit
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: Hifonics BRX12000D
Preis: um 1600 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
3/2016
5.0 von 5 Sternen
Referenzklasse
Hifonics BRX12000D
Bewertung
Klang 20% :
Tiefgang (5%) 5%
Druck (5%) 5%
Sauberkeit (5%) 5%
Dynamik (5%) 5%
Labor 55% :
Leistung (40%) 40%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis 25% :
Ausstattung 15%
Verarbeitung Elektronik 5%
Verarbeitung Mechanik 5%
Ausstattung & technische Daten
Laborbericht
Vertrieb Audio Design, Kronau
Hotline 07253 9465-0
Internet www.audiodesign.de
Technische Daten
Kanäle
Leistung 4 Ohm (x4) 2472
Leistung 2 Ohm (x4) 4169
Leistung 1 Ohm (x4) 6186
Empfindlichkeit max. (in mV) 190
Empfindlichkeit min. (in V) 5.3
THD+N (<22 kHz) 5W 0.061
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.076
Rauschabstand dB (A) 60
Dämpfungsfaktor 20 Hz 159
Dämpfungsfaktor 40 Hz 155
Dämpfungsfaktor 60 Hz 160
Dämpfungsfaktor 80 Hz 150
Dämpfungsfaktor 100 Hz 144
Dämpfungsfaktor 120 Hz 140
Ausstattung
Tiefpass 35 - 250 Hz
Hochpass Nein
Bandpass 13 - 250 Hz
Bassanhebung 0 - 18 dB/20 - 75 Hz
Subsonicfilter 13 - 55 Hz/ 24 dB