Vergleichstest: MTX Audio TX81000D
Subwooferverstärker im Vergleich
In-Car Endstufe Mono MTX Audio TX81000D im Test, Bild 1
Außer dem obligatorischen Tiefpass gibt es nur einen Schalter für Subsonic und eine Fernbedienung. Hochpegeleingänge gibt es, doch ohne Einschaltautomatik. Dafür hat die TX8 jede Menge Leistung. 550 Watt liegen bereits an 4 Ohm an und an 2 Ohm gibt es gepfefferte 930 Watt, womit sich die MTX zur 2-Ohm-Spezialistin kürt. Leider tut sie dies auch hochfrequent kund und sendet erheblich im UKW-Spektrum. Wer Radio hören will, sollte das vorher unbedingt testen.
Sound
Fazit
Super Leistung bereits an 2 Ohm und exzellenter Sound.
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: MTX Audio TX81000D
Preis: um 300 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
5/2021
4.5 von 5 Sternen
Oberklasse
MTX Audio TX81000D
Werbung*
Aktuelle Angebote von MTX Audio bei:
Weitere Informationen MTX Audio
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Klang: 20% :
Tiefgang 5%
Druck 5%
Sauberkeit 5%
Dynamik 5%
Labor: 55% :
Leistung 40%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis: 25% :
Ausstattung 15%
Verarb. Elektronik 5%
Verarb. Mechanik 5%
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb: Mitek Europe, Paris
Hotline: 04173 580190
Internet: www.mtxaudio.de
Technische Daten:
Kanäle
Leistung 4 Ohm 548
Leistung 2 Ohm 929
Leistung 1 Ohm
Empfindlichkeit max. mV 200
Empfindlichkeit min. V 7.0
THD+N (<22 kHz) 5 W 0.025
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.07
Rauschabstand dB(A) 65
Dämpfungsfaktor 20 Hz 179
Dämpfungsfaktor 40 Hz 172
Dämpfungsfaktor 60 Hz 166
Dämpfungsfaktor 80 Hz 154
Dämpfungsfaktor 100 Hz 154
Dämpfungsfaktor 120 Hz 144
Ausstattung:
Tiefpass 40 – 150 Hz
Hochpass Nein
Bandpass Nein
Bassanhebung Nein
Subsonicfilter 30 Hz/24 dB, schaltbar
Phaseshift Nein
High-Level-Eingänge •
Einschaltautom. (Autosense) Nein
Cinchausgänge Nein
Start-Stopp-Fähigkeit – (8,9 V)
Abmessungen (L x B x H in mm) 367/135/52
Sonstiges Fernbedienung, Master/Slave
Preis: 300
Klasse: Oberklasse
Preis/Leistung: sehr gut
Car & Hifi: Super Leistung bereits an 2 Ohm und exzellenter Sound.