Einzeltest: Mohawk MS-1000.1D
Leistungsklasse
Car-HiFi Endstufe Mono Mohawk MS-1000.1D im Test, Bild 1
Die Verarbeitung gibt keinen Anlass zur Kritik. Zwar sind die Abschlussblenden nur aus Kunststoff, doch der Kühlkörper ist dafür besonders wertig geraten. Mit seinen massiven Kanten im Dreiecksprofil mangelt es nicht an Masse zur Wärmeabfuhr. Darauf sind die Leistungshalbleiter montiert, die nochmals zusätzliche Kühlkörper huckepack tragen. Das Layout ist mit klassischen Bauteilen und auch sonst recht großflächig, das kann man heute kleiner bauen bei gleicher Schaltung. Aber mal ehrlich, so eine aufgeräumte Platine mit ordentlich was drauf ist einfach ein schöner Anblick. Und das gleich doppelt, denn fast alles ist zweifach vorhanden und lecker symmetrisch angerichtet. Zwei komplette Verstärkerzüge kümmern sich um je eine Halbwelle und selbstverständlich verfügt jeder über ein eigenes Netzteil. Die Ausstattung unserer MS-100.1D kann nur als komplett bezeichnet werden. Neben dem obligatorischen Tiefpass und einem 18-dBBoost sind auch ein Subsonic und ein regelbarer Phaseshift an Bord. Komplettiert wird das Ganze von einer Master-Slave-Funktion mit eigenen Cinchbuchsen (zusätzlich zu den vorhandenen Pre-outs). Positiv fällt auf, dass die Frequenzweichen eine hohe Steilheit von 24 dB/Oktave haben, was speziell dem Subsonic gut zu Gesicht steht. Weitere Egebnisse im Messlabor sind typisch für digitale Bassendstufen: moderate Dämpfung und etwas Rauschen. Verzerrungen gibt‘s dafür sehr wenig und vor allem die Leistung stimmt. 400 Watt an 4 Ohm und tatsächlich 950 an 1 Ohm lassen die Mohawk vor keinem Sub zurückschrecken. Auch in Relation zu Größe und vor allem zum Preis kann man mit diesen Ergebnissen sehr gut leben.
Sound
FAQ - Car Hifi Endstufe Mono
Was ist 4-Ohm, 2-Ohm und 1-Ohm Leistung?
Vereinfacht gesagt ist eine Endstufe eine Konstantspannungsquelle und die Leistung ergibt sich aus Spannung x Strom. Eine niedrige Last (Impedanz = frequenzabhängiger Widerstand) führt dabei an der konstanten Spannung zu mehr Strom und damit mehr Leistung, daher können Endstufen an 2 Ohm mehr Leistung abgeben als an 4 Ohm und an 1 Ohm nochmals mehr. Dies lässt sich ausnutzen, indem man den Subwoofer so auswählt, dass die Endstufe die gewünschte Leistung abgibt.
Wieviel Leistung brauche ich?
Welche Subwoofer passen zu meiner Endstufe?
Fazit
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: Mohawk MS-1000.1D
Preis: um 350 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
3/2015
4.0 von 5 Sternen
Spitzenklasse
Mohawk MS-1000.1D
Bewertung
Klang 20% :
Tiefgang (5%) 5%
Druck (5%) 5%
Sauberkeit (5%) 5%
Dynamik (5%) 5%
Labor 55% :
Leistung (40%) 40%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis 25% :
Ausstattung 15%
Verarbeitung Elektronik 5%
Verarbeitung Mechanik 5%
Ausstattung & technische Daten
Laborbericht
Vertrieb Midnight Sound, Breitenberg
Hotline 08584 9883789
Internet www.mohawk-audio.de
Technische Daten
Kanäle
Leistung 4 Ohm (x4) 400
Leistung 2 Ohm (x4) 658
Leistung 1 Ohm (x4) 952
Empfindlichkeit max. (in mV) 220
Empfindlichkeit min. (in V)
THD+N (<22 kHz) 5W 0.082
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.111
Rauschabstand dB (A) 63
Dämpfungsfaktor 20 Hz 86
Dämpfungsfaktor 40 Hz 84
Dämpfungsfaktor 60 Hz 83
Dämpfungsfaktor 80 Hz 85
Dämpfungsfaktor 100 Hz 84
Dämpfungsfaktor 120 Hz 83
Ausstattung
Tiefpass 35 - 250 Hz
Hochpass Nein
Bandpass 10 - 250 Hz
Bassanhebung 0 - 18 dB/45 Hz
Subsonicfilter 10 - 35 Hz/24 dB