Vergleichstest: JL Audio JX1000/1D
Bass für Anspruchsvolle
Car-HiFi Endstufe Mono JL Audio JX1000/1D im Test, Bild 1
Die kleine JX1000/1D ist dennoch die größte Mono neben der 250er und der 500er aus JL Audios JX-Serie. Die JX sind schon ein paar Tage alt und eher die Einstiegsmodelle des Edelherstellers aus Florida. Dennoch haben wir mit der JX1000/1D einen soliden Verstärker mit stabilem Aufbau und guten Terminals vor uns. Ausstattung gibt‘s nicht viel außer Tiefpass und Boost, modernere Features wie Einschaltautomatik oder Start-Stopp-Fähigkeit? Fehlanzeige. Der Innenaufbau sorgt auch nicht spontan für ein Wow, es gibt hier und da ein paar Drahtbrücken, aber insgesamt ist die JL nicht schäbig. Nur zwei Transistoren und eine Diode stemmen die Spannungsversorgung, in der Endverstärkung gibt‘s die üblichen zwei Transistoren pro Halbwelle. Aber im Messlabor zeigt die JX ihre Qualitäten. Sie schiebt blitzsauber bereits an 2 Ohm über
1100 Watt und gehört insgesamt zu den Besten im Testfeld.
Sound
beherrscht das richtige Timing, sodass wir sie absolut auch für Klanghörer empfehlen können.
Fazit
Sehr gute Performance ohne Schnickschnack.
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: JL Audio JX1000/1D
Preis: um 400 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
8/2019
4.5 von 5 Sternen
Spitzenklasse
JL Audio JX1000/1D
Werbung*
Aktuelle Angebote von JL Audio bei:
Weitere Informationen JL Audio
Weitere Informationen JL Audio
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Klang 20%
Tiefgang 5%
Druck 5%
Sauberkeit 5%
Dynamik 5%
Labor 55%
Leistung 40%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis 25%
Ausstattung 15%
Verarb. Elektronik 5%
Verarb. Mechanik 5%
Klang 20%
Labor 55%
Praxis 25%
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb Audio Design, Kronau
Hotline 07253 9465-0
Internet www.audiodesign.de
Technische Daten
Kanäle
Leistung 4 Ohm 610
Leistung 2 Ohm 1130
Leistung 1 Ohm
Empfindlichkeit max. mV 250
Empfindlichkeit min. V 6.1
THD+N (<22 kHz) 5 W 0.014
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.024
Rauschabstand dB(A) 64
Dämpfungsfaktor 20 Hz 4483
Dämpfungsfaktor 40 Hz 4465
Dämpfungsfaktor 60 Hz 4475
Dämpfungsfaktor 80 Hz 4476
Dämpfungsfaktor 100 Hz 4473
Dämpfungsfaktor 120 Hz 4477
Ausstattung
Tiefpass 50 – 200 Hz
Hochpass Nein
Bandpass Nein
Bassanhebung 0 – 12 dB/45 Hz
Subsonicfilter fi x 20 Hz/24 dB
Phaseshift Nein
High-Level-Eingänge Ja
Einschaltautom. (Autosense) Nein
Cinchausgänge Ja
Start-Stopp-Fähigkeit – (10,1 V)