Systemtest: Vieta VH-HA075SL, Vieta CD030SL
Spanisches Temperament
Vollverstärker Vieta VH-HA075SL, Vieta CD030SL im Test , Bild 1
In Deutschland beschränkt sich der Vertrieb jedoch auf die reinen HiFi-Produkte.
Vollverstärker VH-HA075SL
CD-Player CD030SL
Praxis
Fazit
Kategorie: Vollverstärker
Produkt: Vieta VH-HA075SL
Preis: um 350 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
3/2013
4.5 von 5 Sternen
Oberklasse
Vieta VH-HA075SL
Kategorie: CD-Player
Produkt: Vieta CD030SL
Preis: um 300 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
3/2013
4.5 von 5 Sternen
Oberklasse
Vieta CD030SL
Bewertung: Vieta VH-HA075SL
Klang 70%
Labor 15%
4 von 5 Sternen
Praxis 15%
Ausstattung & technische Daten: Vieta VH-HA075SL
Vertrieb PSB, Hofheim/Ts.
Telefon 0700 77200000
Internet
Ausstattung
Ausführung Aluninium / Schwarz
Abmessungen (B x H x T in mm) 430/81/310
Gewicht (in kg) 4.9
Eingänge Audio / Phono MM / Phono MC 4/ Ja / Nein
Digital-Eingänge (opt. / elektr. / USB) Nein / Nein / Nein
Ausgänge Audio
Digital-Ausgänge (opt./elektr.) Nein / Nein
Pre-out / Main in 0/ Nein
Lautsprecheranschlüsse 1 Paar / 2 Paar Nein / Ja
Klangregelung / Kopfhörer-Ausgang Ja / Ja
Fernbedienung / lernfähig Ja / Nein
Besonderheiten Nein
Messwerte
Leistung (8 Ohm) 2 x 53 W
Leistung (4 Ohm) 2 x 75 W
Klirrfaktor (5 W an 8 Ohm in %) 0.03
Rauschabstand 86 dBr (A)
Übersprechen 48 dBr (A)
Dämpfungsfaktor (bei 100 Hz / 1 kHz / 10 kHz) 70/70/65
Stromverbrauch Standby / Aus / 2 x 5 Watt (in W) 0,1/0/65
Kurz und knapp:
+ Phono-Eingang
+ einfache Bedienung
+ Systemfernbedienung
Klasse Oberklasse
Preis/Leistung hervorragend
Bewertung: Vieta CD030SL
Klang 70%
Labor 15%
4 von 5 Sternen
Praxis 15%