Systemtest: Mitchell & Johnson SAP-201V/CDD-201V, Mitchell & Johnson WLD-211T
Klassiker mit Pfiff
Vollverstärker Mitchell & Johnson SAP-201V/CDD-201V, Mitchell & Johnson WLD-211T im Test , Bild 1
Mitchell & Johnson
Die in UK beheimatete Marke Mitchell & Johnson hat sich  neben guter Klangqualität vor allem ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis auf die Fahne  geschrieben. Kein  Wunder also, dass diese  Komponenten zwar kostengünstig in Fernost  gefertigt werden, dennoch hat man  aber bei Mitchell & Johnson bei  den relevanten Details und dem  Design der Geräte  ein scharfes  Auge  auf die Gesamtqualität und ein  gewaltiges Wörtchen mitzureden.  Unsere  Testanlage besteht aus  einem Vollverstärker SAP-201V  (um 550 Euro) einem CD-Player  CDD-201V (um 400 Euro) und  den für modernes Musikhören  bestens ausgerüsteten Streamer/ Netzwerkplayer WLD+211T (um  600 Euro). Alles in allem natürlich keine Anlage zum Mitnahmepreis aus dem Supermarkt,  aber bei den Mitchell & Johnson-Komponenten  handelt es sich beim ersten und auch zweiten  Blick auf die Details um ernst zu nehmende  HiFi-Produkte.  Alle drei Komponenten sind  sehr anständig verarbeitet, haben elegante Gehäuse aus Metall, und auch ein Blick auf die  Rückseiten der Komponenten beruhigt eventuelle Skeptiker. So hat der Vollverstärker massive Schraubklemmen aus Metall, eine ganze  Batterie von analogen  Anschlüssen inklusive  Phono, Record-out-Buchsen und sogar zwei  digitale Eingänge (optisch und elektrisch). Der  SAP-201V verfügt nämlich über einen eingebauten D/A-Wandler und verarbeitet digitale  Musiksignale bis zu 24 Bit und 192 kHz. Auch  liegen seine technischen Eckdaten auf der sicheren Seite.: zwei mal 50 Watt an 4 Ohm, 86  dB Rauschabstand und ein Dämpfungsfaktor  von 100 sind mehr als O.K. Die Verstärkersektion des SAP-201 ist nach guter alter Väter Sitte  analog aufgebaut, mit gekapseltem Ringkerntrafo und bipolaren Endstufentransistoren. Das  funktioniert, hat sich bewährt, ist laststabil und  klingt in der Regel auch hervorragend.
201-Serie
Passend in Form, Funktion  und Preisklasse haben wir mit dem CDD- 201V einen passenden CD-Player in die Mitchell & Johnson-Kombi integriert, denn viele  HiFi-Fans nutzen nach wie vor die gute alte  CD. Zu diesem Player gibt es wenig zu sagen,  außer dass er ebenfalls mit schlichtem Design,  guter  Verarbeitung und modernen  Wandlern  daherkommt. Natürlich beherrscht der Player  neben CDs auch MP3-CDs, CD-R- und CD- RW-Discs. Deutlich spannender und zeitgemäßer ist der WLD+211T: ein ausgewachsener Musikstreamer/Netzwerk-Player. Mit dem  WLD+211T lässt sich dank uPnP-/DLNA- kompatibler LAN-Buchse bzw. Wi-Fi-Empfänger jede Musik aus dem heimischen Netzwerk  bzw. Internet abspielen. Dazu zeigt das kleine  Display am Streamer auch Plattencover und Albumtitel in Miniaturansicht an.  Alle gängigen Formate wie FLAC, WAV, AAC  oder WMA werden bis zu 24 Bit/48 kHz unter- stützt  . maximales HiRes-Audio mit 196 kHz  Samplingfrequenz wird nicht erkannt. Dafür  bietet der WLD+211T aber eine Reihe anderer  Vorzüge wie einen integrierten Spotify-Service  und sogar noch einen FM- sowie einen DAB+- Radio-Empfänger. Eine umfangreiche Fernbedienung gehört zum Gerät und natürlich lässt  sich dieser Streamer per kostenloser Smartphone App (Undok für Android und iOS) ebenfalls  komfortabel bedienen.
Praxis
Fazit
Kategorie: Vollverstärker
Produkt: Mitchell & Johnson SAP-201V/CDD-201V
Preis: um 950 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
5/2016
4.5 von 5 Sternen
Oberklasse
Mitchell & Johnson SAP-201V/CDD-201V
Kategorie: Netzwerkplayer
Produkt: Mitchell & Johnson WLD-211T
Preis: um 600 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
5/2016
4.5 von 5 Sternen
Spitzenklasse
Mitchell & Johnson WLD-211T
Bewertung: Mitchell & Johnson SAP-201V/CDD-201V
Klang 70%
Labor 15%
Praxis 15%
Ausstattung & technische Daten: Mitchell & Johnson SAP-201V/CDD-201V
Vertrieb F.o.M., Roßdorf
Telefon 06071 737475
Internet www.f-o-m.eu
Messwerte
Abmessungen (B x H x T in mm) 430/80/283
Gewicht (in Kg) 6.3
Leistung (8 Ohm) 2 x 37 W
Leistung (4 Ohm) 2 x 49 W
Fremdspannungsabstand (A) (in dB) 86
Übersprechen (A) (in dB) 58 dBr (A)
Dämpfungsfaktor 100
Klirrfaktor (1 kHz, 5 W) (in %) 0.02
Stromverbrauch Standby (in Watt) 0,6
Ausstattung
Ausführung: Schwarz/Silber
Sonstiges Nein
+ hochwertige Verarbeitung
+ Phono-Eingang
+ + Digital-Eingänge
Klasse Oberklasse
Preis/Leistung sehr gut
Bewertung: Mitchell & Johnson WLD-211T
Klang: 40%
Labor 30%
Praxis: 30%