Einzeltest: IMG Stageline SP-10/250PRO
IMG SP-10/250PRO
Lautsprecherchassis Tieftöner IMG Stageline SP-10/250PRO im Test, Bild 1
 Messtechnisch präsentiert sich der IMG als hochbelastbarer Tieftöner mit hervorragend niedrigen Klirrwerten. Der Frequenzgang zeigt eine Resonanz knapp unterhalb von 3 kHz, welche aber kaum ins Gewicht fällt.
Der Pegel ist mit etwa 92 dB ausreichend hoch, und die Impedanz verläuft sehr sauber. Mit einer möglichen oberen Trennfrequenz von etwa 1,5 kHz ist der Woofer auch zweiwegtauglich, was das positive Gesamtbild abrundet. Beim Gehäusevolumen hält sich der neue Woofer angenehm zurück: Um die 30 Liter in Bassreflexbauweise reichen für Grenzfrequenzen von um die 50 Hz bei einem Pegel von mehr als 90 dB.
Fazit
Kategorie: Lautsprecherchassis Tieftöner
Produkt: IMG Stageline SP-10/250PRO
Preis: um 115 Euro
5/2013
Werbung*
Aktuelle Lautsprecherchassis Tieftöner bei:
Weitere Informationen Lautsprecherchassis Tieftöner
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Ausstattung & technische Daten
Technische Daten
Hersteller: IMG Stageline
Bezugsquelle: Monacor International, Bremen
Unverb. Stückpreis 115
Chassisparameter K+T-Messung
Z (in Ohm):
Z 1 kHz (in Ohm): 13,9
Z 10 kHz (in Ohm): 54
Fs (in Hz): 52.6
Re (in Ohm): 6.9
Rms (in Kg/s): 4.66
Qms: 2.8
Qes: 0.39
Qts: 0.34
Cms (in mm/N): 0.23
Mms (in g): 39.56
BxL (in Tm). 15.23
Vas (in l): 38.6
Le (in mH): 1.1
Sd (in cm²): 346
Ausstattung
Korb Aluminiumguss
Membran Papier
Dustcap Papier
Sicke Gewebe
Schwingspulenträger Kapton
Schwingspule (in mm) 75 mm