Lautsprecherchassis Tieftöner Dayton Audio HTS545HE-4 im Test, Bild 1
Wenn Ihnen 18-Zoll-Subwoofer zu kindisch sind, wie wäre es dann mal mit 21 Zoll?
Dass hier Kräfte walten, die normalerweise nicht mit Hifi assoziiert werden, zeigen dann Details wie die mehrfach mit der Membran vernähte Sicke. Schon alleine, wenn man versucht, die Membran mit der Hand zu bewegen, kann man erkennen, das hier etwas mehr Kraft erforderlich ist. Es gibt eine innen und außen gewickelte Schwingspule mit 125 Millimetern Durchmesser für extreme Belastbarkeit, dazu passen die insgesamt 21 mm lineare Auslenkung und die doppelte Zentrierspinne. Darüber hinaus gibt es eine Aluminium-Kurzschlussmuffe für minimale Verzerrungen bei extremen Pegeln und zu guter Letzt ein einzigartiges Überhitzungsschutzsystem, das den Anwender kurz vor dem Durchbrennen warnt – habe ich nicht überprüft, denn die für extreme Auslenkungen erfoderlichen 2000 Watt habe ich nicht zur Verfügung und 135 Dezibel möchte ich nicht einmal in meinem von der Messhalle getrennten Regieraum erleben.
Weitere Einzelchassis finden sie in  unserer Chassis Datenbank in unserem online Shop. Zur Datenbank
Fazit
Der Dayton Audio „Kraken“ ist in jeder Beziehung eine Klasse für sich.
Kategorie: Lautsprecherchassis Tieftöner
Produkt: Dayton Audio HTS545HE-4
Preis: um 899 Euro
6/2023
Dayton Audio HTS545HE-4
6/2023
Dayton Audio HTS545HE-4
HIGH-END-TIPP
Werbung*
Aktuelle Lautsprecherchassis Tieftöner bei:
Weitere Informationen Lautsprecherchassis Tieftöner
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Ausstattung & technische Daten
Technische Daten
Hersteller: Dayton
Bezugsquelle: Variant Hifi , Marburg
Internet: www.variant-hifi.com/chassis/dayton-audio/
Unverb. Stückpreis 899
Chassisparameter K+T-Messung
Fs (in Hz): 27
Re (in Ohm): 4.37
Rms (in Kg/s): 21.52
Qms: 6.41
Qes: 0.4
Qts: 0.38
Cms (in mm/N): 0.04
Mms (in g): 817
BxL (in Tm). 38.76
Vas (in l): 145
Le (in mH):
Sd (in cm²): 1560
Ausstattung
Korb Druckguss
Membran Papier
Dustcap Papier
Sicke Neopren
Schwingspulenträger n.a.
Schwingspule (in mm) 125 mm
Xmax absolut (in mm) Ja /- 10,5mm
Außenabmessungen (in mm): 545 mm (Durchmesser)
Einbauabmessungen (in mm): 495 mm (Durchmesser)
Einbautiefe (in mm) 238
Korbranddicke (in mm) 24 mm