Einzeltest: Wavecor WF146WA05
Einzelchassistest: Wavecor WF146WA05
Lautsprecherchassis Tiefmitteltöner Wavecor WF146WA05 im Test, Bild 1
Die Messungen belegen einen mustergültig linearen Frequenzgang, mit einem ebenso beispielhaften Rundstrahlverhalten. Die Resonanzen oberhalb von 4 kHz fallen nicht so schlimm aus, dass sie störend auffallen würden. Das Wasserfalldiagramm ist im gesamten Spektrum sauber und zeigt keine Nachschwinger unterhalb von 5 kHz. Die Klirrwerte sehen ebenfalls, bis auf einen leicht erhöhten K3 im Mittelton breitbandig sehr gut aus.
Und der Preis von knapp 50 Euro erlaubt auch den mehrfachen Einsatz ohne das Budget zu überlasten. Beim Gehäuse verlangt der kleine Tief-Mitteltöner ab etwa 10 ventilierte Liter, ausgereizt ist er erst mit 15-20 Litern. Darin erzielt er Grenzfrequenzen von um die 40 Hz.
Weitere Einzelchassis finden sie in  unserer Chassis Datenbank in unserem online Shop. Zur Datenbank
Fazit
Gut gemachter und günstiger Treiber für größere Kompakt- oder kleinere Standboxen.
Kategorie: Lautsprecherchassis Tiefmitteltöner
Produkt: Wavecor WF146WA05
11/2024
11/2024
Wavecor WF146WA05
WAVECOR WF146WA05
Werbung*
Aktuelle Lautsprecherchassis Tiefmitteltöner bei:
Weitere Informationen Lautsprecherchassis Tiefmitteltöner
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Ausstattung & technische Daten
Technische Daten
Hersteller Wavecor
Bezugsquelle Lautsprechershop, Eggenstein
Internet: www.lautsprechershop.de
Unverb. Stückpreis um 100 Euro
Chassisparameter K+T-Messung
Z (in Ohm):
Fs (in Hz): 39
Re (in Ohm): 3.13
Rms (in kg/s): 0.7
Qms: 4.77
Qes: 0.36
Qts: 0.34
Cms (in mm/N): 1.22
Mms (in g): 13.7
BxL (in Tm): 5.39
Vas (in l): 14.88
Le (in mH): 0.3
Sd (in cm²): 95
Ausstattung
Korb Stahlblech
Membran Glasfaser
Dustcap Glasfaser
Sicke Gummi
Schwingspulenträger Fiberglas
Schwingspule (in mm) 33mm
Xmax absolut (in mm) Nein
Magnetsystem Ferrit
Polkernbohrung (in mm) ja
Sonstiges Nein
Außenabmessung (in mm): 146 mm (Durchmesser)
Einbaudurchmesser (in mm): 118
Magnetdurchmesser (in mm): 90 mm