Einzeltest: Wavecor TW022WA04
Einzelchassistest: Wavecor TW022WA04
Lautsprecherchassis Hochtöner Wavecor TW022WA04 im Test, Bild 1
Der kleinen Hochtöner ist nicht sensationell laut, denn er erreicht die 90-Dezibel- Marke an 2,83 V nicht ganz. Dafür ist er aber ungemein breitbandig und angenehm linear. Dank des Koppelvolumens liegt die Resonanzfrequenz unter 800 Hz, auch der Klirr macht recht tiefen Trennungen keinen Strich durch die Rechnung – zwei Kilohertz sind auch bei pegelintensiven Einsatzorten locker drin. Dünnflüssiges Ferrofl uid im Luftspalt sorgt auch bei hoher Belastung für Kühlung.
Weitere Einzelchassis finden sie in  unserer Chassis Datenbank in unserem online Shop. Zur Datenbank
Fazit
Durch und durch gelungener kompakter Hochtöner
Kategorie: Lautsprecherchassis Hochtöner
Produkt: Wavecor TW022WA04
Stückpreis: um 90 Euro
12/2024
Wavecor TW022WA04
12/2024
Wavecor TW022WA04
KLANG-TIPP
Ausstattung & technische Daten
Technische Daten
Hersteller: Wavecor
Bezugsquelle: Lautsprechershop, Eggenstein
Unverb. Stückpreis 90 Euro
Chassisparameter K+T-Messung
Z (in Ohm):
Z 1 kHz: Nein
Z 10 kHz: Nein
Fs (in Hz): 780
Re (in Ohm): 3.78
Rms (in Kg/s): Nein
Qms: 2,11
Qes: 2,14
Qts: 1,06
Cms (in mm/N) Nein
Mms (in g): Nein
BxL (in Tm) Nein
Vas (in l): Nein
Le (in mH): 0,03
SD (in cm²): 5,7
Ausstattung
Korb Kunststoff (Front)
Membran Gewebe
Dustcap Nein
Sicke Gewebe
Schwingspulenträger k.A.
Schwingspule 22 mm
Xmax absolut 0,9mm