Einzeltest: ATE T120/30/84 8 Ohm
ATE T120/30/84 8 Ohm
Lautsprecherchassis Breitbänder ATE T120/30/84 8 Ohm im Test, Bild 1
Lautsprecherchassis Breitbänder ATE T120/30/84 8 Ohm im Test, Bild 2Lautsprecherchassis Breitbänder ATE T120/30/84 8 Ohm im Test, Bild 3Lautsprecherchassis Breitbänder ATE T120/30/84 8 Ohm im Test, Bild 4Lautsprecherchassis Breitbänder ATE T120/30/84 8 Ohm im Test, Bild 5Lautsprecherchassis Breitbänder ATE T120/30/84 8 Ohm im Test, Bild 6
Fazit
Breitbandiger und hochwertig gefertigter Mitteltöner für Mehrwege-Boxen mit Anspruch.
Lust auf mehr? Entdecke unser Klang&Ton Abo!
Kategorie: Lautsprecherchassis Breitbänder
Produkt: ATE T120/30/84 8 Ohm
5/2025
ATE T120/30/84 8 Ohm
5/2025
ATE T120/30/84 8 Ohm
KLANG-TIPP
Ausstattung & technische Daten
Technische Daten
Hersteller: ATE
Bezugsquelle: ATE, Neu-Ulm
Unverb. Stückpreis n.a.
Chassisparameter K+T-Messung
Z (in Ohm):
Fs (in Hz): 89
Re (in Ohm): 6.22
Rms (in Kg/s): 0.56
Qms: 5.73
Qes: 0.6
Qts: 0.55
Cms (in mm/N): 0.55
Mms (in g): 5.75
BxL (in Tm). 5.76
Vas (in l): 2.3
Le (in mH): 0.39
Sd (in cm²): 54
Ausstattung
Korb Aluminium-Druckguss
Membran Papier
Dustcap Nein
Sicke Gummi
Schwingspulenträger n.a.
Schwingspule (in mm) 30
Xmax absolut (in mm) n.a.
Magnetsystem Ferrit
Polkernbohrung (in mm) Nein
Sonstiges Nein
Außendurchmesser: 120 mm
Einbaudurchmesser (in mm): 93
Magnetdurchmesser: 84 mm