Einzeltest: Taga TAV-606 SE
Preiswert ins Vergnügen
Lautsprecher Surround Taga TAV-606 SE im Test, Bild 1
Ausstattung
Labor und Praxis
Da zum Set, welches in einem großen Karton geliefert wird, kein Subwoofer gehört (der kann optional erworben werden), erwarten wir von den Frontlautsprechern eine angemessene Tiefbasswiedergabe. Und tatsächlich schaffen die TAV-606F SE eine untere Grenzfrequenz von 35 Hertz, sehr beachtlich für diese noch handlichen Standlautsprecher. Im Messlabor glänzen die 606F durch ausgewogenen Frequenzgang bis ca. 1 kHz, weisen zwischen 1 kHz und 5 kHz jedoch deutlich erkennbare Einbrüche und Peaks auf, die sich auch bei der Messung des Impulsverhaltens in leichten Resonanzen widerspiegeln. Diese Ausrutscher müssen sich im Hörtest jedoch nicht unbedingt stark bemerkbar machen, auch sollte bei der Bewertung dieser kleinen „Patzer“ die Preisklasse berücksichtigt werden. Recht ausgewogen zeigt sich der Center- Lautsprecher auf Achse, nur unter Winkeln von 30 Grad bildet sich ein Einbruch bei 1,5 kHz heraus, Alles in allem liefert das günstige Set im Messlabor eine sehr anständige Vorstellung und zeugt von einer sorgfältig durchgeführten Abstimmung von Gehäuse, Treibern und Frequenzweiche. Im Hörtest spiegelte sich der bassstarke Eindruck des TAV-606SE-Sets wider; tatsächlich liefern die Stand-Lautsprecher ausreichend Druck und Tiefgang, dass auch bei actionreichen Filmen ein zusätzlicher Subwoofer nicht vermisst wird. Die Waldbrand-Szene bei „Tribute von Panem“ wird durch das Taga-Set eindrucksvoll wiedergegeben, besonders das stimmige tonale Zusammenspiel von Front-, Center- und Rear- Lautsprechern kommt einem echten „Filmsound“ zugute. Auch Dialoge ertönen klar verständlich und präzise aus dem Klanggetümmel heraus. Ein Quercheck mit 5.1-kodierten Musikaufnahmen untermalt schließlich nochmals den tonal recht ausgewogenen Charakter des Taga-Sets. Zwar reden wir bei diesem Lautsprecher nicht von einer Referenz in Sachen Neutralität und Detailauflösung, doch fallen keine störenden Peaks im Gesamtklang auf. Insgesamt klingt das Taga-Set sogar sehr angenehm und warm, wahrscheinlich sorgt die im Labor gemessene Senke im Mittelhochton für diesen niemals spitzen Gesamtklang.
Fazit
Kategorie: Lautsprecher Surround
Produkt: Taga TAV-606 SE
Preis: um 470 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
2/2015
4.0 von 5 Sternen
Einstiegsklasse
Taga TAV-606 SE
Bewertung
Klang 70% :
Dynamik/Lebendigkeit 15%
Tiefbasseigenschaften 15%
Tonale Ausgewogenheit 10%
Detailauflösung 10%
Zusammenspiel 10%
Hörzone Center 10%
Labor 15% :
Frequenzgang 5%
Verzerrungen 5%
Pegelfestigkeit 5%
Praxis 15% :
Verarbeitung 5%
Ausstattung 5%
Bedienungsanleitung 5%
Ausstattung & technische Daten
Setpreis 470
Garantie
Vertrieb Stereo & Surround, Oberhausen
Telefon 0208 88368160
Internet www.sunds-shop.de
Ausstattung
Ausführung Folie Schwarz,Wenge, Walnuss
Frontlautsprecher: TAV-606F SE
Abmessung (B x H x T) 230/980/250
Gewicht (in Kg) 15
Anschluss Bi-Wiring
Tiefton (in mm) 2 x 130 mm
Mittelton (in mm) 1 x 110 mm
Hochton (in mm) 1 x 25 mm
Bauart Bassreflex
Rearlautsprecher: TAV-606S SE
Abmessungen (B x H x T) 165/265/145
Gewicht (in Kg) 2.3
Anschluss Single-Wiring
Tief-/Mittelton (in mm) 1 x 80 mm
Hochton (in mm) 1 x 25 mm
Bauart Geschlossen
Centerlautsprecher: TAV-606C SE
Abmessungen (in mm) (B x H x T) 430/165/145
Gewicht (in Kg) 3.5
Anschluss Single-Wiring
Tief-/Mittelton (in mm) 2 x 80 mm
Hochton (in mm) 1 x 25 mm