Serientest: Hifonics MR10BP, Hifonics MR10Dual
Spezialität des Hauses
Car-Hifi Subwoofer Gehäuse Hifonics MR10BP, Hifonics MR10Dual im Test , Bild 1
450 Euro gibt es das Geschwisterpärchen MR-10BP und MR-10DUAL, die zwar „nur” mit 10”-Woofern bestückt sind, sonst jedoch alle Merkmale eines Hifonics-Schallwandlers besitzen. Die Tatsache, dass auch Bandpasswoofer behutsam downgesizet werden, kann man vielleicht belächeln. Aber seien wir mal ehrlich, wenn eine kleinere Kiste den gleichen Output bringt wie eine große, ist das kein Fehler. Die beiden Gehäuse lassen keinen Zweifel an der Verwandtschaft zwischen MR-10BP und MR-10DUAL. Der DUAL ist im Grunde nichts anderes als zwei nebeneinander gestellte Einzelgehäuse. Klar wird beim DUAL die Symmetrie gewahrt, schließlich ist das tragende Designelement ja der über Eck verbaute Woofer, der die Mercury-Serie eigenständig macht. Der Dual hat einen Hauch mehr Tiefe mitbekommen, was wiederum Baubreite spart, so dass er auch in kompakteren Kofferräumen Platz findet. Beide Woofer sind sehr solide gebaut, an den Gehäusen lassen sich beim besten Willen keine Sparmaßnahmen erkennen. Solides 16er-MDF, an den Plexiglasfronten massiv auf 25 mm verstärkt, dazu ein hochwertiger Filzbezug inklusive gestickten Logos, Dreiecksversteifungen an der Rückwand und schließlich eine dicke 2,5er-Verkabelung lassen keine Wünsche offen. Als Sahnehäubchen gibt’s noch eine weiß/blau umschaltbare Beleuchtung. Der verbaute Zehnzöller ist natürlich bei beiden identisch, so dass die Single-Kiste auf 4 Ohm läuft, der DUAL sich dagegen prima mit 2 Ohm an einem Monoblock betreiben lässt. Der Wooferkorb besteht aus Blech und ist für den leichten 10” vollkommen ausreichend stabil. Auch an Hinterlüftungsöffnungen wurde gedacht, so dass die Konstruktion kompressionsfrei arbeiten kann. Das ist gut, denn der Schwingeinheit stehen immerhin 30 mm Arbeitsweg zur Verfügung. Mit einer recht leichten Papiermembran und 50-mm-Schwingspule erinnert der Treiber an die Art der großen MXT-Chassis: nämlich wenig Gewicht und viel Antrieb – ein schönes Rezept für Klang und Pegel. Bei unserem Mercury stehen schlanke 107 g bewegte Masse stattlichen 12 mm linearem Hub in jede Richtung gegenüber! Konsequenterweise stimmt bei unseren Messungen auch der Wirkungsgrad: Knackige 90 dB macht bereits der Einzelbandpass an einem Watt. Der DUAL ist dank doppelter Membranfläche (ergibt + 6 dB) und reduzierter Messspannung (- 3 dB für 1 W an 2 statt 4 Ohm) insgesamt 3 dB lauter.
Sound
Fazit
Kategorie: Car Hifi Subwoofer Gehäuse
Produkt: Hifonics MR10BP
Preis: um 240 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
11/2012
4.0 von 5 Sternen
Oberklasse
Hifonics MR10BP
Produkt: Hifonics MR10Dual
Preis: um 450 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
11/2012
4.0 von 5 Sternen
Spitzenklasse
Hifonics MR10Dual
Bewertung: Hifonics MR10BP
Klang 50% :
Tiefgang 12.50%
Druck 12.50%
Sauberkeit 12.50%
Dynamik 12.50%
Labor 30% :
Frequenzgang 10%
Wirkungsgrad 10%
Maximalpegel 10%
Verarbeitung 20% :
Verarbeitung 20%
5 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten: Hifonics MR10BP
Vertrieb Audio Design, Kronau
Hotline 07253 9465-0
Internet www.audiodesign.de
Technische Daten
Korbdurchmesser (in cm) 26.9
Einbaudurchmesser (in cm) 22.8
Einbautiefe (in cm) 12.5
Magnetdurchmesser (in cm) 13,3
Gehäusebreite (in cm) 43.5
Gehäusehöhe (in cm) 33.5
Gehäusetiefe (in cm) 33,5 / 41,5
Gewicht (in Kg) 14.1
Nennimpedanz Box (in Ohm)
Gleichstromwiderstand Rdc (in Ohm) 2.87
Schwingspuleninduktivität Le (in mH) 1.56
Schwingspulendurchmesser (in mm) 50
Membranfläche (in cm²) 356
Resonanzfrequenz fs (in Hz) 33.8
mechanische Güte Qms 5.02
elektrische Güte Qes 0.68
Gesamtgüte Qts 0.6
Äquivalentvolumen Vas (in l) 36.8
Bewegte Masse Mms (in g) 107
Rms (in Kg/s) 4.53
Cms (in mm/N) 0.21
B x l (in Tm) 9.8
Schalldruck 1 W, 1 m (in dB) 90
Leistungsempfehlung 150-500 W
Testgehäuse BP 10 + 30 l
Reflexkanal (d x l) 150 cm² x 270 cm
Preis/Leistung hervorragend
Klasse Oberklasse
Bewertung: Hifonics MR10Dual
Klang 50% :
Tiefgang 12.50%
Druck 12.50%
Sauberkeit 12.50%
Dynamik 12.50%
Labor 30% :
Frequenzgang 10%
Wirkungsgrad 10%
Maximalpegel 10%
Verarbeitung 20% :
Verarbeitung 20%
3.5 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten: Hifonics MR10Dual
Vertrieb Audio Design, Kronau
Hotline 07253 9465-0
Internet www.audiodesign.de
Technische Daten
Korbdurchmesser (in cm) 26.9
Einbaudurchmesser (in cm) 22.8
Einbautiefe (in cm) 12.5
Magnetdurchmesser (in cm) 13,9
Gehäusebreite (in cm) 82.5
Gehäusehöhe (in cm) 33.5
Gehäusetiefe (in cm) 34,5 / 43
Gewicht (in Kg) 28.6
Nennimpedanz Box (in Ohm) 2 x 4 Ohm
Membranfläche (in cm²) 356
mechanische Güte Qms 5.02
elektrische Güte Qes 0.68
Gesamtgüte Qts 0.6
Bewegte Masse Mms (in g) 107
Rms (in Kg/s) 4.53
Cms (in mm/N) 0.21
B x l (in Tm) 9.8
Schalldruck 1 W, 1 m (in dB) 93