Einzeltest: Match UP C42BMW-FRT.2 + UP W8BMW-S
Sound im BMW
In-Car Lautsprecher fahrzeugspezifisch Match UP C42BMW-FRT.2 + UP W8BMW-S im Test, Bild 1
An Stelle der originalen Untersitzwoofer können zwei 8-Zoll Woofer von Match verbaut werden, die sich durch die Auslegung der Schwingspule unterscheiden. Wir haben den UP W8BMW-S mit 2-Ohm-Spule zum Test, es gibt auch den D mit 2 x 2 Ohm Doppelspule. Alle Lautsprecher lassen sich auch in bestimmten Minis verwenden; welche Version in welches Fahrzeug passt, wissen der Fachhändler bzw. die Homepage. Natürlich sind die Komponenten auch einzeln erhältlich (Zweiwegesystem 220 Euro, Wooferpärchen 290 Euro), wir behanden die Match-Speaker im Test wie ein Dreiwegesystem. Bei den BMW-Untersitzwoofern kommt es vor allem darauf an, dass sie sehr flach sind, d.h. wenig Einbautiefe aufweisen. Denn in den originalen Untersitzgehäusen ist fast kein Platz in der Tiefe. Daher hat Match die Woofer so konstruiert, dass sie einen innen liegenden Neodymantrieb bekommen haben, der mit einer innerhalb der Schwingspule untergebrachten Neodymtablette arbeitet. Dafür wölbt sich auf der Membranvorderseite der Antrieb unter der voluminösen Dustcap ein paar Zentimeter aus, so behält der Woofer seine Hubfähigkeit. Für die Membran kommt ein Glasfasergewebe zum Einsatz, das schön fest geworden ist für straffe Bässe. Im Gegensatz zum Woofer setzt Match beim 10er-Mitteltöner auf Papier als Membranmaterial. Dieses verbindet immer noch geringes Gewicht mit guter innerer Dämpfung. Auch der 10er darf auf teures Neodym im Antrieb zurückgreifen, auch die Türeinbauplätze verlangen nach Lautsprechern mit geringer Einbautiefe. Als Hochtöner kommt eine 25-Millimeter Gewebekalotte zum Einsatz, die sich in die originalen Spiegeldreiecke einclipsen lässt. Sollten diese original keine Einbauplätze haben, weil das Fahrzeug nur mit Breitbändern ausgestattet war, lassen sich passende Spiegeldreiecke als Ersatzteil ordern. Die Frequenzweiche filtert beide Töner mit je 12 dB Flanke, der Hochtonpegel lässt sich außen am Gehäuse verstellen. Innendrin findet sich noch ein kleiner Jumper, der einen Hochpasskondensator schaltet. Dieser wird für den Betrieb am Autoradio empfohlen.
Messungen und Sound
Fazit
Kategorie: Car Hifi Lautsprecher fahrzeugspezifisch
Produkt: Match UP C42BMW-FRT.2 + UP W8BMW-S
Preis: um 510 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
1/2021
4.5 von 5 Sternen
Match UP C42BMW-FRT.2 + UP W8BMW-S
Werbung*
Aktuelle Angebote von Match bei:
Weitere Informationen Match
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Klang 55% :
Bassfundament 11%
Neutralität 11%
Transparenz 11%
Räumlichkeit 11%
Dynamik 11%
Labor 30% :
Frequenzgang 10%
Maximalpegel 10%
Verzerrung 10%
Praxis 15% :
Einbau 5%
Frequenzweiche 5%
Verarbeitung 5%
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb: Audiotec Fischer, Schmallenberg
Hotline: 02972 9788 0
Internet www.audiotec-fischer.com
Technische Daten
Nenndurchmesser TT (in mm) 200 mm
Einbautiefe TT (in mm) 39 mm
Nenndurchmesser Mitteltöner 100 mm
Einbautiefe Mitteltöner 30 mm
Membran HT (in mm) 25 mm
Gehäuse HT (in mm) 42 mm
Flankensteilheit TT/HT (in dB) –/12/12 dB
Hochtonschutz PTC
Pegelanpassung HT ‚0, -3, -6 dB
passend für (Herstellerangabe) BMW ab 2003, Mini ab 2010
Sonstiges –
Nennimpedanz TT (in Ohm) 2 Ohm
Gleichstromwiderstand Rdc (in Ohm) 1,92 Ohm
Schwingspuleninduktivität Le (in mH) 0,80 mH
Schwingspulendurchmesser (in mm) 38 mm
Membranfläche Sd (in cm³) 214 cm2
Resonanzfrequenz fs (in Hz) 49 Hz
mechanische Güte Qms 3,48
elektrische Güte Qes 0,58
Gesamtgüte Qts 0,50
Äquivalentvolumen Vas (in l) 14,5 l
Bewegte Masse Mms (in g) 47,1 g
Rms (in Kg/s) 4,13 kg/s
Cms (in mm/N) 0,23 mm/N
B*l (in Tm) 3,48 Tm
Schalldruck (TT) 2 V, 1 m (in dB) 84 dB
Leistungsempfehlung (in W) 80 – 250 W