Serientest: Ground Zero GZCS F-4.0X, Ground Zero GZCS 100.2MB + W200MB-LH-R + W200MB-LH-L
Sound im Benz
24663
Messungen und Sound
Die Tieftöner sitzen bei Mercedes im Fußraum und sind unterschiedlich für Fahrer- und Beifahrerseite
Der 10er Mitteltöner läuft breitbandig ohne jede Störung, und das trotz seiner harten Fasermembran. Der Hochtöner ist ein ganz feiner Vertreter seiner Zunft, er läuft obenraus bis 28 kHz und produziert über den gesamten Frequenzbereich null Verzerrungen. Auch der Koax zeigt sich sehr ausgewogen mit gut eingepegeltem Hochtöner. Der Fußraumwoofer läuft perfekt bis 600 Hz, was passend für das Mercedes Dreiwegesystem ist, er ist  mit 89 dB durchschnittlich laut und fühlt sich mit seiner Parametrie in der Mercedesumgebung passend aufgehoben. Seine 56 Hz Resonanzfrequenz liegt im mittleren Bereich, und so produziert er einen ausreichend tiefen Bass, der aber vor allem präzise rüberkommt und richtig Spaß macht. Auch die 10er klingen schön lebhaft und offenbaren jede Menge Details. Der 25er Hochtöner ist ein Sahneteil, er löst hervorragend auf, aber ohne jemals zu nerven. Schade, dass es dieses 10er System nur fahrzeugspezifisch gibt, es würde sich auch als Universalsystem hervorragend machen.
Fazit
Lust auf mehr? Entdecke unser Car&HiFi Abo und das aktuelle Heft!
Kategorie: Car Hifi Lautsprecher fahrzeugspezifisch
Produkt: Ground Zero GZCS F-4.0X
Preis: um 280 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
1/2026
4.5 von 5 Sternen
Ground Zero GZCS F-4.0X
Ground Zero GZCS F-4.0X
KLANGTIPP
Produkt: Ground Zero GZCS 100.2MB + W200MB-LH-R + W200MB-LH-L
Preis: um 890 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
5.0 von 5 Sternen
Ground Zero GZCS 100.2MB + W200MB-LH-R + W200MB-LH-L
BEST PRODUCT
Werbung*
Aktuelle Angebote von Ground Zero, bei:
Weitere Informationen Ground Zero,
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung: Ground Zero GZCS F-4.0X
Klang 55% :
Bassfundament 11%
Neutralität 11%
Transparenz 11%
Räumlichkeit 11%
Dynamik 11%
Labor 30% :
Frequenzgang 10%
Maximalpegel 10%
Verzerrung 10%
Praxis 15% :
Einbau 5%
Frequenzweiche 5%
Verarbeitung 5%
Ausstattung & technische Daten: Ground Zero GZCS F-4.0X
Vertrieb: Ground Zero, Egmating
Hotline: 08095 873830
Internet www.ground-zero-audio.com
Technische Daten
Nenndurchmesser TT (in mm) 100
Einbautiefe mit Ring 32
Magnetdurchmesser 45
Membran HT (in mm) 19
Gehäuse HT (in mm) Nein
Flankensteilheit TT/HT (in dB) –/6 dB
Hochtonschutz Nein
Pegelanpassung HT Nein
passend für (Herstellerangabe) div. BMW und Mercedes
Sonstiges Adapterplatte und Bolzen
Nennimpedanz TT (in Ohm)
Gleichstromwiderstand Rdc (in Ohm) 3,51
Schwingspuleninduktivität Le (in mH) 0,28
Schwingspulendurchmesser (in mm) 25
Membranfläche Sd (in cm³) 54
Resonanzfrequenz fs (in Hz) 103
mechanische Güte Qms 3,29
elektrische Güte Qes 0,71
Gesamtgüte Qts 0,58
Äquivalentvolumen Vas (in l) 2,3
Bewegte Masse Mms (in g) 4,3
Rms (in Kg/s) 0,85
Cms (in mm/N) 0,55
B*l (in Tm) 4,87
Schalldruck (TT) 2 V, 1 m (in dB) 85
Leistungsempfehlung (in W) 20 – 80 W
Preis/Leistung sehr gut
Car & Hifi „Sehr wertige Mercedes-Ausstattung mit Top-Sound.“
Bewertung: Ground Zero GZCS 100.2MB + W200MB-LH-R + W200MB-LH-L
Klang 55% :
Bassfundament 11%
Neutralität 11%
Transparenz 11%
Räumlichkeit 11%
Dynamik 11%
Labor 30% :
Frequenzgang 10%
Maximalpegel 10%
Verzerrung 10%
Praxis 15% :
Einbau 5%
Frequenzweiche 5%
Verarbeitung 5%
Ausstattung & technische Daten: Ground Zero GZCS 100.2MB + W200MB-LH-R + W200MB-LH-L
Hotline: 08095 873830
Technische Daten
Nenndurchmesser TT (in mm) 200
Einbautiefe TT (in mm) 40
Nenndurchmesser Mitteltöner 100
Einbautiefe Mitteltöner 37
Membran HT (in mm) 25
Gehäuse HT (in mm) 40
Flankensteilheit TT/HT (in dB) –/0, 12/6 dB
Hochtonschutz Nein
Pegelanpassung HT 0, +3 d
passend für (Herstellerangabe) C-, E-, S-, GLC-Klasse 2013-2017
Sonstiges Nein
Nennimpedanz TT (in Ohm)
Gleichstromwiderstand Rdc (in Ohm) 3,14
Schwingspuleninduktivität Le (in mH) 0,39
Schwingspulendurchmesser (in mm) 38
Membranfläche Sd (in cm³) 209
Resonanzfrequenz fs (in Hz) 56
mechanische Güte Qms 4,97
elektrische Güte Qes 0,69
Gesamtgüte Qts 0,6
Äquivalentvolumen Vas (in l) 14,4
Bewegte Masse Mms (in g) 34,6
Rms (in Kg/s) 2,43
Cms (in mm/N) 0,24
B*l (in Tm) 7,44
Schalldruck (TT) 2 V, 1 m (in dB) 89
Leistungsempfehlung (in W) 80 - 200 W