Serientest: Helix Ci3 W200FM-S3/Ci3 K100FM-S3, Helix Ci3 C100.2FM-S3, Helix Ci3 K165.2FM-S3
Lautsprecher universell und fahrzeugspezifisch
Unser Schwerpunkt liegt diesmal auf i3, die bis auf ovale Lautsprecher wie 6x9“ oder 5x7“ (die gibt es unter Compose Basic) alle gängigen Lautsprechergrößen bietet. Der Kunde hat dabei die Wahl zwischen Lautsprecherpärchen für Aktivanlagen, Kits mit passiven Frequenzweichen und Koaxiallautsprechern. Als Pärchen gibt es den Hochtöner T20, den Mitteltöner M100 sowie die Tiefmitteltöner W130, W165 und W200. Eine sehr lobenswerte Besonderheit der Compose Plattform ist, dass verschiedene Impedanzen angeboten werden, was gewöhnlich nur bei Subwoofern der Fall ist. So gibt es die Woofer W165 und W200 wahlweise mit 2 oder 3 Ohm Schwingspule, was gerade bei Verwendung von modernen Multikanalendstufen einen Leistungsvorteil bringen kann. Dies gilt besonders für die hauseigenen DSP-Endstufen der Marken Helix und Match, auf deren Verstärkerchips die Impedanzen der Compose Tieftöner aufs Zehntel-Ohm angepasst sind, so dass sich eine maximale Ausnutzung des Leistungspotentials und damit letztlich auch maximaler Schalldruck ergeben. Auch die Zweiwege- Komposysteme mit 165er und 200er Woofern sind als 2 oder 3 Ohm Varianten erhältlich. Als 3 Ohm Kits gibt es dann das K100.2 und das K130.2 mit 10er und 13er Woofern. Koaxe liegen in den Größen 100, 130 und 165 beim Helix Händler bereit. Das war bisher über ein Dutzend verschiedener Optionen nur für die i3 Serie, und um die auseinander halten zu können, gibt es ein genaues Benennungssystem. Für Woofer, Mitteltöner und Tweeter als Pärchen stehen die Buchstaben W, M und T gefolgt von der Größenangabe, dem Kürzel FM für FlexMount und der Schwingspulenbezeichnung. Letztere ist hier -S2 oder -S3 für single (voice coil SVC) 2 Ohm bzw. 3 Ohm. Falls ein Lautsprecher -D4 heißt, handelt es sich dann um eine 2 x 4 Ohm Doppelspule (double voice coil DVC). Die Kompos heißen K für Kit und die Koaxe C für Coaxial. Unsere Testgeräte sind das Ci3 C100.3FM-S3 (ci3 Koax, zwei Wege, 100 mm, FlexMount, 3 Ohm SVC), das i3 K165.2FM-S3 (Komposystem, 165 mm, zwei Wege, FlexMount, 3 Ohm SVC) und ein teilaktives Dreiwegesystem aus 200er Woofern und dem 100er Kit, jeweils als S3.