Serientest: ESX QL 750.1-24V, ESX QL 500.2-24V
QL500.2-24V und QL750.1-24V – 24-Volt- Endstufen von ESX
Car HiFi Endstufe Multikanal ESX QL 750.1-24V, ESX QL 500.2-24V im Test , Bild 1
Messungen und Sound
War bereits die 12-Volt-QL500.2 eine der kräftigsten Endstufen ihrer Klasse, so entpuppt sich die QL500.2-24V als wahres Leistungsmonster! Mit unglaublichen 2 x 200 Watt an 4 Ohm bzw. 2 x 390 Watt an 2 Ohm stellt sie alles in den Schatten, was sich bis 250 Euro am Markt tummelt. Und zwar mit Abstand und trotz ihres sehr kompakten Gehäuses. Die QL750.1-24V tut es ihr gleich, sie pfeffert 420 bzw. 775 Watt in die Widerstände. 1 Ohm geht zwar nicht, doch darauf verzichten wir gerne bei den Abmessungen. Auch bei den Dämpfungsfaktoren heimsen die QLs Bestnoten ein, sogar bei den Verzerrungen liegen sie sehr ordentlich, die 500.2-24V nach unseren Messungen sogar noch einen Tick besser als die 12-Volt-QL, und das trotz erheblicher Mehrleistung. Auch klanglich müssen sich die Trucker-Stufen nicht vor der Pkw-Fraktion verstecken. Die QL500.2-24V spielt unglaublich druckvoll im Bass und lässt auch die Kontrolle nicht vermissen. Ein natürlich ausbalancierter Mittelton gefällt dann ebenso wie die präzise aufgestellte Räumlichkeit. Auch die QL750.1- 24V hat Bassmembranen unter totaler Kontrolle. Bis in den tiefsten Frequenzkeller bietet sie immensen Druck. Auch an 2 Ohm geht keine Präzision verloren, dafür gibt es Dampf in allen Ecken.
Fazit
Kategorie: Car Hifi Endstufe Multikanal
Produkt: ESX QL 750.1-24V
Preis: um 280 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
6/2019
5.0 von 5 Sternen
Oberklasse
ESX QL 750.1-24V
Kategorie: Car Hifi Endstufe 2-Kanal
Produkt: ESX QL 500.2-24V
Preis: um 250 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
6/2019
5.0 von 5 Sternen
Oberklasse
ESX QL 500.2-24V
Werbung*
Aktuelle Angebote von ESX, bei:
Weitere Informationen ESX,
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung: ESX QL 750.1-24V
Klang 20% :
Tiefgang (5%) 5%
Druck (5%) 5%
Sauberkeit (5%) 5%
Dynamik (5%) 5%
Labor 55% :
Leistung (40%) 40%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis 25% :
Ausstattung 15%
Verarbeitung Elektronik 5%
Verarbeitung Mechanik 5%
Klang 20%
Labor 55%
Praxis 25%
Ausstattung & technische Daten: ESX QL 750.1-24V
Vertrieb: Audio Design, Kronau
Hotline: 07253 9465-0
Internet: 07253 9465-0
Technische Daten:
Kanäle
Leistung 4 Ohm 422
Leistung 2 Ohm 776
Leistung 1 Ohm
Empfindlichkeit max. mV 260
Empfi ndlichkeit min. V 6.3
THD+N (<22 kHz) 5 W 0.032
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.08
Rauschabstand dB(A) 62
Dämpfungsfaktor 20 Hz 280
Dämpfungsfaktor 40 Hz 447
Dämpfungsfaktor 60 Hz 558
Dämpfungsfaktor 80 Hz 637
Dämpfungsfaktor 100 Hz 637
Dämpfungsfaktor 120 Hz 637
Ausstattung
Tiefpass 40 – 150
Hochpass Nein
Bandpass 10 – 150
Bassanhebung 0 – 12 dB/45
Subsonicfilter 10 – 40
Phaseshift 0 – 180°
High-Level-Eingänge ja
Einschaltautom. (Autosense) •, DC oder Signal
Cinchausgänge Ja
Start-Stopp-Fähigkeit Nein
Abmessungen (L x B x H in mm) 227/118/44
Sonstiges Fernbedienung
Preis: 280
Klasse: Oberklasse
Preis/Leistung: hervorragend
Kommentar Leistungsmonster für Lkw & Co.
Bewertung: ESX QL 500.2-24V
Klang 40% :
Bassfundament 8%
Neutralität 8%
Transparenz 8%
Räumlichkeit 8%
Dynamik 8%
Labor 35% :
Leistung 20%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis 25% :
Ausstattung 15%
Verarb. Elektronik 5%
Verarb. Mechanik 5%
Ausstattung & technische Daten: ESX QL 500.2-24V
Vertrieb Audio Design, Kronau
Kontakt 07253 9465-0
Internet www.esxaudio.de
Technische Daten
Kanäle
Leistung 4 Ohm (x2) 200
Leistung 2 Ohm (x2) 389
Leistung 1 Ohm (x2)
Brückenleistung 4 Ohm (x1) 778
Brückenleistung 2 Ohm (x1)
Empfindlichkeit max. mV 220
Empfindlichkeit min. V 6,0
THD+N (<22 kHz) 5 W 0.014
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.041
Rauschabstand dB(A) 87
Dämpfungsfaktor 20 Hz 343
Dämpfungsfaktor 80 Hz 406
Dämpfungsfaktor 400 Hz 405
Dämpfungsfaktor 1 kHz 406
Dämpfungsfaktor 8 kHz Nein
Dämpfungsfaktor 16 kHz Nein