Serientest: Phoenix Gold SX21200.1, Phoenix Gold SX21200.6
Edel und gut
Car-HiFi Endstufe Mono Phoenix Gold SX21200.1, Phoenix Gold SX21200.6 im Test , Bild 1
Nicht nur gefühlt bewegen sich die SX2 damit eine Klasse über den SX, man muss leider auch ein paar Scheine mehr auf die Ladentheke legen. Dafür gibt´s neben der super Verarbeitung auch eine richtig gute Ausstattung. Unsere sechskanalige SX2 1200.6 knausert nicht mit Frequenzweichen, sie bringt eine üppige Anzahl Regler und Schalter mit. Die Kanalpaare weisen jeweils unterschiedliche Weichen auf, die den typischen Einsatzzwecken entsprechen. Kanal 1 und 2 haben Hochpass und können auch Hochtöner trennen. Kanal 5 und 6 sind Tieftonspezialisten mit Tiefpass und Subsonicfilter und Phase, mit denen sich Dereiwegetieftöner und Subwoofer ansteuern lassen. Das mittlere Kanalpaar ist ebenfalls bandpassfähig und für fast alles gerüstet, egal ob Tieftöner, Mitteltöner, Center oder Hochtöner. Die Weichen der Mono SX2 1200.1 sind natürlich für Subwoofer gedacht mit Subsonic, Tiefpass, Phase und einem dezenten Boost, doch der Verstärker arbeitet auch fullrange. Alle SX2 können mit Hochpegelfähigkeit nebst Einschaltautomatik auch direkt am Werksradio betrieben werden. Das Innenleben zeigt sich proppenvoll mit winzigen SMD-Bausteinen. Deutlich mehr als erwartet jedenfalls, und das, obwohl etliche ICs dabei sind. Das Netzteil ist aufwendig geregelt und diverse Schutz- und Regelschaltungen sind an Bord. Zur Stabilisierung der Railspannung gibt es neben Pufferkondensatoren auch eine Speicherdrossel von erheblicher Größe, die Mono hat sogar ein komplett doppeltes Netzteil bekommen. Bei der Sechskanal gibt es trotz offensichtlich gleichen Aufbaus der Kanäle Unterschiede zu vermelden. Während die ersten vier Kanäle bis 2 Ohm stabil sind, sind Kanal 5 und 6 für 1 Ohm freigegeben. Bei unseren Messungen verhalten sich die letzten beiden dann auch anders als Kanal 1 – 4, die Mehrleistung an 1 Ohm wird mit leicht erhöhtem Klirr erkauft. Erhöht bedeutet dabei 0,3 %, was gerade für Tieftöner noch absolut im grünen Bereich liegt. Leistung gibt´s jedenfalls satt, und zwar an allen sechs Kanälen. Mit mehr als 150 W an 4 Ohm und ca. 250 W an 2 Ohm gehört die SX21200.6 zu den stärksten Sechskanälern am Markt. Auch die Mono SX21200.1 muss sich nicht verstecken. Sie schaufelt selbstbewusst knapp 1,5 kW in den Sub, und sie ist bemerkenswert laststabil dank ihrer großzügigen Spannungsversorgung.
Sound
FAQ - Car Hifi Endstufe Mono
Was ist 4-Ohm, 2-Ohm und 1-Ohm Leistung?
Vereinfacht gesagt ist eine Endstufe eine Konstantspannungsquelle und die Leistung ergibt sich aus Spannung x Strom. Eine niedrige Last (Impedanz = frequenzabhängiger Widerstand) führt dabei an der konstanten Spannung zu mehr Strom und damit mehr Leistung, daher können Endstufen an 2 Ohm mehr Leistung abgeben als an 4 Ohm und an 1 Ohm nochmals mehr. Dies lässt sich ausnutzen, indem man den Subwoofer so auswählt, dass die Endstufe die gewünschte Leistung abgibt.
Wieviel Leistung brauche ich?
Welche Subwoofer passen zu meiner Endstufe?
Fazit
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: Phoenix Gold SX21200.1
Preis: um 590 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
8/2018
4.0 von 5 Sternen
Spitzenklasse
Phoenix Gold SX21200.1
Kategorie: Car Hifi Endstufe Multikanal
Produkt: Phoenix Gold SX21200.6
Preis: um 650 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
8/2018
4.5 von 5 Sternen
Referenzklasse
Phoenix Gold SX21200.6
Bewertung: Phoenix Gold SX21200.1
Klang 20% :
Tiefgang (5%) 5%
Druck (5%) 5%
Sauberkeit (5%) 5%
Dynamik (5%) 5%
Labor 55% :
Leistung (40%) 40%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis 25% :
Ausstattung 15%
Verarbeitung Elektronik 5%
Verarbeitung Mechanik 5%
Ausstattung & technische Daten: Phoenix Gold SX21200.1
Laborbericht
Vertrieb Maxxcount, Dresden
Hotline 0351 8718234
Internet www.maxxcount.de
Technische Daten
Kanäle
Leistung 4 Ohm (x4) 566
Leistung 2 Ohm (x4) 1027
Leistung 1 Ohm (x4) 1435
Empfindlichkeit max. (in mV) 320
Empfindlichkeit min. (in V) 8.7
THD+N (<22 kHz) 5W 0.14
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.354
Rauschabstand dB (A) 54
Dämpfungsfaktor 20 Hz 121
Dämpfungsfaktor 40 Hz 121
Dämpfungsfaktor 60 Hz 124
Dämpfungsfaktor 80 Hz 124
Dämpfungsfaktor 100 Hz 132
Dämpfungsfaktor 120 Hz 124
Ausstattung
Tiefpass 35 – 200Hz
Hochpass 10 – 120 Hz
Bandpass 10 – 200Hz
Bassanhebung 0 – 6 dB/40 Hz
Subsonicfilter via HP
Phaseshift 0 – 180°
High-Level-Eingänge • (Adapter)
Einschaltautom. (Autosense) •, DC
Cinchausgänge • (Master/Slave)
Abmessungen L x B x H (in mm) 439/210/51
Sonstiges Fernbedienung, fullrangetauglich
Preis/Leistung sehr gut
Klasse Spitzenklasse
Car&Hifi „Spitzenverstärker mit jeder Menge Leistung.“
Bewertung: Phoenix Gold SX21200.6
Klang 40% :
Bassfundament 8%
Neutralität 8%
Transparenz 8%
Räumlichkeit 8%
Dynamik 8%
Labor 35% :
Leistung 20%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis 25% :
Ausstattung 15%
Verarb. Elektonik 5%
Verarb. Mechanik 5%
Ausstattung & technische Daten: Phoenix Gold SX21200.6
Vertrieb Maxxcount, Dresden
Hotline 0351 8718234
Internet www.maxxcount.de
Technische Daten
Kanäle
Leistung 4 Ohm 4 x 167 + 2 x 154
Leistung 2 Ohm 4 x 265 + 2 x 238
Leistung 1 Ohm 2 x 315
Brückenleistung 4 Ohm 2 x 530+476
Brückenleistung 2 Ohm 630
Empfindlichkeit max. mV 490
Empfindlichkeit min. V 10.5
THD+N (<22 kHz) 5 W 0,059/0,178
THD+N (<22 kHz) Halblast 0,274/0,426
Rauschabstand dB(A) 99/93
Dämpfungsfaktor 20 Hz 69/77
Dämpfungsfaktor 80 Hz 65/72
Dämpfungsfaktor 400 Hz 64/72
Dämpfungsfaktor 1 k Hz 62/69
Dämpfungsfaktor 8 kHz 53/58
Dämpfungsfaktor 16 kHz 48/54
Ausstattung
Tiefpass 40 – 3k Hz (CH34)/45 – 600 Hz (CH56)
Hochpass 80 – 6k Hz (CH1 – 4)/15 – 150 Hz (CH56)
Bandpass 80 – 3k (CH34)/15 – 600 Hz (CH56)