Einzeltest: ESX VX1000 PRO
Monoendstufe günstig und stark
In-Car Endstufe Mono ESX VX1000 PRO im Test, Bild 1
Die kleinen Modelle inklusive natürlich unserer VX1000PRO schaffen sogar die 20 kHz und sind damit Fullrange-Verstärker. Unsere VX1000PRO ist recht modern aufgebaut. Im superkompakten Gehäuse gibt es noch nicht einmal übermäßig viel an Kupfer zu sehen. Der Netztrafo ist zwar nicht winzig, doch verglichen mit einer Bassendstufe alter Schule ist er klein für 1000 Watt Leistung. Angemessen fällt dagegen die Class D Spule zur Signalrückgewinnung nach der Verstärkung aus. Zwei PWM Treiberchips übernehmen je eine Halbwelle, außerdem ist ein kleiner 8-Bit Controller auf dem Board. Eine Besonderheit der VX-PRO Endstufen sind die zwei Low-Level Eingänge statt wie heute üblich 1 x Low und 1 x High. Hier verzichtet ESX auf die Kompatibilität mit Autoradios zugunsten eines speziell auf den Output eines Signalprozessors zugeschnittenen Extraeingangs, der bis 9 Volt verkraftet. Bei der Ausstattung der VX1000PRO wurde nicht gespart. Mit Tiefpass, Subsonic und Boost gibt es viel einzuregeln, der Boost ist sogar in Gain und Frequenz regelbar.
Messungen und Sound
Unsere VX1000PRO reiht sich nahtlos bei ihren großen Schwestern ein. Es gibt fast schon unwirklich viel Leistung aus winzig kleinen Gehäusen. Die 1000er mach im Messlabor alles richtig, wir haben nichts zu kritisieren. Einzig der Rauschabstand könnte besser sein, bei 80 dB allerdings Meckern um des Meckerns willen. Dafür ist Leistung drin, nämlich schon über 500 Watt an 4 Ohm und 900 Watt an 2 Ohm. Und an 1 Ohm gibt es unglaubliche 1437 Watt statt der in der Typenbezeichnung angedeuteten 1000. Am Subwoofer zeigt die VX1000PRO, das selbst die Baby-VX mehr als genug Kraft entwickelt, um richtig fetten Sound zu machen. Es drückt gewaltig auf die Ohren und selbst bei tiefsten Frequenzen wird‘s richtig laut. Auch im Oberbass spielt die VX1000PRO dabei recht sauber auf, dabei geht es nie ausschließlich um Druck, sondern auch um sauberen, knackigen Bass. Wie schon zuvor: alles prima.
FAQ - Car Hifi Endstufe Mono
Was ist 4-Ohm, 2-Ohm und 1-Ohm Leistung?
Vereinfacht gesagt ist eine Endstufe eine Konstantspannungsquelle und die Leistung ergibt sich aus Spannung x Strom. Eine niedrige Last (Impedanz = frequenzabhängiger Widerstand) führt dabei an der konstanten Spannung zu mehr Strom und damit mehr Leistung, daher können Endstufen an 2 Ohm mehr Leistung abgeben als an 4 Ohm und an 1 Ohm nochmals mehr. Dies lässt sich ausnutzen, indem man den Subwoofer so auswählt, dass die Endstufe die gewünschte Leistung abgibt.
Wieviel Leistung brauche ich?
Welche Subwoofer passen zu meiner Endstufe?
Fazit
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: ESX VX1000 PRO
Preis: um 300 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
2/2023
5.0 von 5 Sternen
Oberklasse
ESX VX1000 PRO
2/2023
ESX VX1000 PRO
BEST PRODUCT
Werbung*
Aktuelle Angebote von ESX bei:
Weitere Informationen ESX
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Klang: 20% :
Tiefgang 5%
Druck 5%
Sauberkeit 5%
Dynamik 5%
Labor: 55% :
Leistung 40%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis: 25% :
Ausstattung 15%
Verarb. Elektronik 5%
Verarb. Mechanik 5%
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb: Audio Design, Kronau
Hotline: 07253 9465-0
Internet: www.audiodesign.de
Technische Daten:
Kanäle
Leistung 4 Ohm 522
Leistung 2 Ohm 920
Leistung 1 Ohm 1437
Empfindlichkeit max. mV 380
Empfindlichkeit min. V 2.9
THD+N (<22 kHz) 5 W 0.014
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.014
Rauschabstand dB(A) 81
Dämpfungsfaktor 20 Hz 4472
Dämpfungsfaktor 40 Hz 4472
Dämpfungsfaktor 60 Hz 4472
Dämpfungsfaktor 80 Hz 4472
Dämpfungsfaktor 100 Hz 4472
Dämpfungsfaktor 120 Hz 4472
Ausstattung:
Tiefpass 50 – 20k Hz
Hochpass 10 – 100 Hz
Bandpass 10 – 20k Hz
Bassanhebung 0 – 12 dB/40 – 75 Hz
Subsonicfilter via HP
Phaseshift Nein
High-Level-Eingänge Nein
Einschaltautom. (Autosense) Nein
Cinchausgänge Nein
Start-Stopp-Fähigkeit • (6,8 V)