>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: ESX SXT1200.1, ESX SXT900.2, ESX SXT900.4
24 Volt Power
Während 24 Volt Endstufen noch bis vor Kurzem zu den Exoten gehörten, haben mittlerweile alle renommierten Hersteller solche Verstärker im Programm. Meist handelt es sich um ausgesuchte Modelle, von denen man sich ausrechnet, nennenswerte Stückzahlen zu verkaufen, so dass sich die Entwicklung lohnt. ESX macht jetzt einen Schritt und widmet den 24 Volt Fahrzeugen eine eigene Serie, nämlich unsere SXT Endstufen. Es gibt drei Modelle, nämlich die SXT900.2, die SXT900.4 und die SXT1200.1, die zur Sicherheit noch ein (24V) im Namen haben. Es sei nicht verschwiegen, dass ESX ebenfalls recht neu die SX Serie für 12 Volt Fahrzeuge im Programm hat, mit der SXT natürlich eng verwandt ist, SXT ist quasi SX für Trucker.
Messungen und Sound
Wie bei ESX üblich, messen wir in unserem Testlabor mehr Leistung als ESX für die Verstärker angibt.
Fazit
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: ESX SXT1200.1
Preis: um 300 Euro
Oberklasse
ESX SXT1200.1
ESX SXT1200.1
Kategorie: Car Hifi Endstufe 2-Kanal
Produkt: ESX SXT900.2
Preis: um 270 Euro
Spitzenklasse
ESX SXT900.2
ESX SXT900.2
Kategorie: Car Hifi Endstufe 4-Kanal
Produkt: ESX SXT900.4
Preis: um 300 Euro
Spitzenklasse
Masori |
Car Hifi Store Bünde |
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Klang: | 20% : | |
| Tiefgang | 5% | |
| Druck | 5% | |
| Sauberkeit | 5% | |
| Dynamik | 5% | |
| Labor: | 55% : | |
| Leistung | 40% | |
| Dämpfungsfaktor | 5% | |
| Rauschabstand | 5% | |
| Klirrfaktor | 5% | |
| Praxis: | 25% : | |
| Ausstattung | 15% | |
| Verarb. Elektronik | 5% | |
| Verarb. Mechanik | 5% |
| Vertrieb: | Audio Design, Kronau |
| Hotline: | 07253 9465-0 |
| Internet: | www.esxaudio.de |
| Technische Daten: | |
| Kanäle | 1 |
| Leistung 4 Ohm | 630 |
| Leistung 2 Ohm | 1007 |
| Leistung 1 Ohm | 1374 |
| Empfindlichkeit max. mV | 410 |
| Empfindlichkeit min. V | 6,5 |
| THD+N (<22 kHz) 5 W | 0.095 |
| THD+N (<22 kHz) Halblast | 0.595 |
| Rauschabstand dB(A) | 93 |
| Dämpfungsfaktor 20 Hz | 170 |
| Dämpfungsfaktor 40 Hz | 162 |
| Dämpfungsfaktor 60 Hz | 162 |
| Dämpfungsfaktor 80 Hz | 163 |
| Dämpfungsfaktor 100 Hz | 164 |
| Dämpfungsfaktor 120 Hz | 165 |
| Ausstattung: | |
| Tiefpass | 40 – 150 Hz |
| Hochpass | Nein |
| Bandpass | 10 – 150 Hz |
| Bassanhebung | 0 – 12 dB/45 Hz |
| Subsonicfilter | 10 – 50 Hz |
| Phaseshift | Nein |
| High-Level-Eingänge | Ja |
| Einschaltautom. (Autosense) | • DC |
| Cinchausgänge | Nein |
| Start-Stopp-Fähigkeit | Nein |
| Abmessungen (L x B x H in mm) | 225/140/44 |
| Sonstiges | Fernbedienung, EPS |
| Preis: | 300 |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Car & Hifi: | „Sehr gute Verstärkerserie, erstmals speziell für Trucker.“ |
| Klang | 40% : | |
| Bassfundament | 8% | |
| Neutralität | 8% | |
| Transparenz | 8% | |
| Räumlichkeit | 8% | |
| Dynamik | 8% | |
| Labor | 35% : | |
| Leistung | 20% | |
| Dämpfungsfaktor | 5% | |
| Rauschabstand | 5% | |
| Klirrfaktor | 5% | |
| Praxis | 25% : | |
| Ausstattung | 15% | |
| Verarb. Elektronik | 5% | |
| Verarb. Mechanik | 5% |
| Kontakt | 07253 9465-0 |
| Internet | www.esxaudio.de |
| Technische Daten | |
| Kanäle | 2 |
| Kanalleistung 4 Ohm (in W) | 237 |
| Kanalleistung 2 Ohm (in W) | 404 |
| Kanalleistung 1 Ohm (in W) | 600 |
| Brückenleistung (in W) | 808/1200 |
| Systemleistung (in W) | 1200 |
| Empfindlichkeit max. mV | 340 |
| Empfindlichkeit min. V | 6,6 |
| THD+N (<22 kHz) 5 W | 0.011 |
| THD+N (<22 kHz) Halblast | 0.066 |
| Rauschabstand dB(A) | 94 |
| Dämpfungsfaktor 20 Hz | 181 |
| Dämpfungsfaktor 80 Hz | 175 |
| Dämpfungsfaktor 400 Hz | 170 |
| Dämpfungsfaktor 1 kHz | 149 |
| Dämpfungsfaktor 8 kHz | 13 |
| Dämpfungsfaktor 16 kHz | 2 |
| Ausstattung | |
| Tiefpass in Hz | 50 – 5k Hz |
| Hochpass in Hz | 50 – 5k Hz |
| Bandpass in Hz | Nein |
| Subsonicfilter | Nein |
| Phaseshift | Nein |
| High-Level-Eingänge | Nein |
| Einschaltautomatik | • DC |
| Cinchausgänge | Ja |
| Abmessung (L x B x H in mm) | 225/140/44 |
| Preis (in Euro) | um 270 Euro |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |
| Klang | 40% : | |
| Bassfundament | 8% | |
| Neutralität | 8% | |
| Transparenz | 8% | |
| Räumlichkeit | 8% | |
| Dynamik | 8% | |
| Labor | 35% : | |
| Leistung | 20% | |
| Dämpfungsfaktor | 5% | |
| Rauschabstand | 5% | |
| Klirrfaktor | 5% | |
| Praxis | 25% : | |
| Ausstattung | 15% | |
| Ver. Elektronik | 5% | |
| Ver. Mechanik | 5% |
| Hotline | 07253 9465-0 |
| Kanäle | 4 |
| Kanalleistung 4 Ohm (in W) | 139 |
| Kanalleistung 2 Ohm (in W) | 257 |
| Kanalleistung 1 Ohm (in W) | 0 |
| Brückenleistung (in W) | 514 |
| Systemleistung (in W) | 896 |
| Empfindlichkeit min. V | 7,6 |
| THD+N (<22 kHz) 5 W | 0,017 |
| THD+N (<22 kHz) Halblast | 0,01 |
| Rauschabstand dB(A) | 98 |
| Dämpfungsfaktor 20 Hz | 139 |
| Dämpfungsfaktor 80 Hz | 137 |
| Dämpfungsfaktor 400 Hz | 134 |
| Dämpfungsfaktor 1 kHz | 120 |
| Dämpfungsfaktor 8 kHz | 14 |
| Dämpfungsfaktor 16 kHz | 3 |