Vergleichstest: Emphaser EA1500-BASH
Emphaser EA1500-BASH
Car-HiFi Endstufe Mono Emphaser EA1500-BASH im Test, Bild 1
Sogar der Gain wird über die Fernbedienung (40 Euro extra) eingestellt, des Weiteren Tiefpass, Subsonic und Phase in 10-Hz- bzw. 10°-Schritten und als Schmankerl gibt es Tiefpassflanken von 12, 18 oder 24 dB/Okt. Nach der Programmierung ist die BASH auch ohne Fernbedienung funktionsfähig. Dass BASH funktioniert, sieht man an den Messergebnissen. Die Emphaser regelt bei 500 W ab, wobei es ihr egal ist, ob 4 oder 2 Ohm anliegen. An Strom fressenden 1 Ohm reicht die Dimensionierung der Innereien noch für 300 W.
Sound
Fazit
Klanglich ein Allrounder brilliert die BASH mit viel Leistung, besonders an 4 Ohm
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: Emphaser EA1500-BASH
Preis: um 300 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
3/2011
4.0 von 5 Sternen
Oberklasse
Emphaser EA1500-BASH
Werbung*
Aktuelle Angebote von Emphaser bei:
Weitere Informationen Emphaser
Weitere Informationen Emphaser
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Klang 20%
Labor 55%
Praxis 25%
Klang 20% :
Tiefgang (5%) 5%
Druck (5%) 5%
Sauberkeit (5%) 5%
Dynamik (5%) 5%
Labor 55% :
Leistung (40%) 40%
Dämpfungsfaktor 5%
Rauschabstand 5%
Klirrfaktor 5%
Praxis 25% :
Ausstattung 15%
Verarbeitung Elektronik 5%
Verarbeitung Mechanik 5%
Ausstattung & technische Daten
Klasse Oberklasse
Preis/Leistung sehr gut
Laborbericht
Vertrieb ACR, CH-Zurzach
Hotline info@acr.eu
Internet www.acr.eu
Technische Daten
Kanäle
Leistung 4 Ohm (x4) 504
Leistung 2 Ohm (x4) 497
Leistung 1 Ohm (x4) 296
Empfindlichkeit max. (in mV) 140
Empfindlichkeit min. (in V) 3.3
THD+N (<22 kHz) 5W 0.046
THD+N (<22 kHz) Halblast 0.17
Rauschabstand dB (A) 75
Dämpfungsfaktor 20 Hz 426
Dämpfungsfaktor 40 Hz 582
Dämpfungsfaktor 60 Hz 682
Dämpfungsfaktor 80 Hz 843
Dämpfungsfaktor 100 Hz 869
Dämpfungsfaktor 120 Hz 866
Ausstattung
Tiefpass 60-130 Hz
Hochpass Nein
Bandpass 15-130 Hz
Bassanhebung Nein
Subsonicfilter 15-50 Hz / 24 dB
Phaseshift 0-360°
High-Level-Eingänge Nein
Getrennte Pegelsteller k.A
Cinchausgänge Nein
Abmessungen L x B x H (in mm) 327/248/63
Sonstiges Fernbed. z. Einstellen optional, Flankensteilheit regelbar
Preis/Leistung sehr gut
Klasse Oberklasse
Car&Hifi „Klanglich ein Allrounder brilliert die BASH mit viel Leistung, besonders an 4 Ohm“