Einzeltest: Sony VPL-VW260ES
Die reine Lehre
Beamer Sony VPL-VW260ES im Test, Bild 1
15666
Installation
Aufgelöst und kontraststark
Setup und Bildqualität
Fazit
Finden Sie Ihr Wunschgerät
Kategorie: Beamer
Produkt: Sony VPL-VW260ES
Preis: um 5000 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
6/2018
4.5 von 5 Sternen
Referenzklasse
Sony VPL-VW260ES
Werbung*
Aktuelle Angebote von Sony bei:
Weitere Informationen Sony
Weitere Informationen Sony
* Für Links in diesem Block erhält hifitest.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Bild 60% :
Kontrast 10%
Farbwiedergabe 10%
Schärfe 10%
Geometrie 10%
Rauschen 10%
Bildruhe 10%
Praxis 15% :
Zoomfaktor 5%
Lüftergeräusche 5%
Betriebskosten 5%
Bedienung 15% :
Gerät 5%
Fernbedienung 5%
Menüs 5%
Ausstattung 5% :
Ausstattung 5%
4 von 5 Sternen
Verarbeitung 5% :
Verarbeitung 5%
4 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten
Preis (in Euro) 5000
Vertrieb Sony, Berlin
Telefon 0180 5252586
Internet www.sony.de
Messwerte
Lumen (Lt. Hersteller) 1500
Lumen (gemessen im eco-mode) 800
Bildhelligkeit (bei 6500 Kelvin) ...schwarz/weiß 0.05/800
ANSI-Kontrast 488:1
Full-on- / Full-off-Kontrast 16.000:1
Ausleuchtung (in %) 97
Betriebsgeräusch (0,5m/dB(A)) (in dB) < 30dB
minimaler/ maximaler Abstand (bei 2m Bildbreite) (in m) 2.76/5.66
Projektionsverhältnis/ Zoomfaktor 1,38-2,83:1/2.06
Gamma (D65) 2.25
Abmessungen B x H x T (in cm)/ Gewicht (in Kg) 49.6/19.5/46.4/14
Stromverbr. Aus/ Standby/ Betrieb –/< 0,3 W/310 W / 260 W (Eco)
Lampenart/ Lampenleistung UHP 225 W
Preis Ersatzlampe 280
Lebensdauer Lampe (in Std) standard/eco; Kosten pro Std (in cent) k. A. / 6000/5
Ausstattung
Projektionsprinzip LCOS (3 x 0,74" SXRD-Panel)
Native Auflösung 4096 x 2160 (Bildformat 16:9)
3D-Verfahren Frame-Packing (Full HD 3D), Side-by-Side, Top-and-Bottom Frame Sequential (3D Ready)
Anschlüsse:
...Video/ S-Video Nein / Nein
...Komponenten/ SCART Nein / Nein
...VGA/ RGB/ DVI/ HDMI Nein / Nein / Nein / Ja
...Audio/ 12 Volt Trigger/ RS-232C Nein / Ja / Ja
...Full HD Ja
Motorischer Zoom/ Fokus Ja / Ja
Rückpro/ Deckenpro Ja / Ja
Trapezausgleich vertikal +85 % -80 %, horizontal +/- 31 %