Einzeltest: Epson EH-TW9400W
„W“ wie weiß und wireless
Beamer Epson EH-TW9400W im Test, Bild 1
17819
UHD Wireless
Neben dem weißen Gehäuse, steht das „W“ beim 9400W auch für wireless. Dazu legt Epson dem W-Modell schon seit Längerem ein Kästchen bei, welches es in sich hat, mit jeder Generation mehr.
Zu Zeiten der Full-HD-Projektion war es schon sehr praktisch, eine drahtlose Übertragung des HDMI-Signals von gleich vier Quellen zum Beamer realisieren zu können. Box und Beamer haben mittlerweile dazugelernt, seit einiger Zeit ist nun auch die zuverlässige Übertragung größerer Bandbreiten, wie sie für 4K und HDR erforderlich sind, möglich. Die kleine Box ist dabei der Sender, der mit bis zu 4 x 4K-Quellen verbunden werden kann. Im Beamer befindet sich als Gegenstück der Empfänger, an den die kleine Box die Videosignale weiterreicht. Die Eingangs-Taste „WirelessHD“ auf der Fernbedienung des Beamers schaltet das Signal aus der Sendebox zu. Nun wird auch klar, wozu die Klappe an der Rückseite des Beamers gut ist, denn die deckt die Anschlüsse komplett ab, ohne auch nur den Durchlass für ein einziges Kabel zu bieten. Wenn die WiHD-Box zum Einsatz kommt, werden quasi sämtliche Schnittstellen des Beamers auf die Funkstrecke verlegt und aus dem Beamer ausgelagert. Zu den Schnittstellen, die jetzt in der Wireless-Box sind, gehören neben den HDMI-Eingängen auch der VGA-Eingang, der Triggerausgang, die RS-232C-, sowie die USB-2.0-Type-B- (nur für Service) und -Typ-A-Buchsen. Eine Einschränkung gibt es allerdings doch; die Box kann nur Datenraten bis 10,5 Gbps verschicken, das reicht nicht für UHD-Inhalte mit 60 Hz, wie sie beispielsweise vom Amazon- oder Netflix-Streamingdienst angeboten werden. Hierzu muss der Beamer wieder direkt verkabelt werden. Dennoch kann die Wireless-Box gerade im Wohnzimmer für aufgeräumte Verhältnisse sorgen, zumal dann die Rückseite des Beamers mit den Anschlüssen komplett unter der Abdeckung verschwinden kann.
Setup und Bildqualität
Fazit
Finden Sie Ihr Wunschgerät
Kategorie: Beamer
Produkt: Epson EH-TW9400W
Preis: um 3200 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
5/2019
4.5 von 5 Sternen
Referenzklasse
Epson EH-TW9400W
Bewertung
Bild 60% :
Kontrast 10%
Farbwiedergabe 10%
Schärfe 10%
Geometrie 10%
Rauschen 10%
Bildruhe 10%
Praxis 15% :
Zoomfaktor 5%
Lüftergeräusche 5%
Betriebskosten 5%
Bedienung 15% :
Gerät 5%
Fernbedienung 5%
Menüs 5%
Ausstattung 5% :
Ausstattung 5%
4 von 5 Sternen
Verarbeitung 5% :
Verarbeitung 5%
4 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten
Preis (in Euro) 3200
Vertrieb Epson, Meerbusch
Telefon 01805 239110
Internet www.epson.de
Messwerte
Lumen (Lt. Hersteller) 2600
Lumen (gemessen im eco-mode) 1122
Bildhelligkeit (bei 6500 Kelvin) ...schwarz/weiß 0.3/1122
ANSI-Kontrast 379:1
Full-on- / Full-off-Kontrast 3740:1
Ausleuchtung (in %) 97
Betriebsgeräusch (0,5m/dB(A)) (in dB) < 30
minimaler/ maximaler Abstand (bei 2m Bildbreite) (in m) 2.7/5.68
Projektionsverhältnis/ Zoomfaktor 1,35 - 2,84:1/2.1
Gamma (D65) 2.39
Abmessungen B x H x T (in cm)/ Gewicht (in Kg) 52/17/45/11
Stromverbr. Aus/ Standby/ Betrieb –/< 0,3 W/280 / 270 (Medium)/ 245 (Eco)
Lampenart/ Lampenleistung UHP 250 W
Preis Ersatzlampe 150
Lebensdauer Lampe (in Std) standard/eco; Kosten pro Std (in cent) 3500/5000/3
Ausstattung
Projektionsprinzip 3 LCD, 0,74 Zoll mit MLA (D9)
Native Auflösung 1920 x 1080 (Bildformat 16:9) HD4K 4096 x 2160 komprimiert
3D-Verfahren Frame-Packing, Side-by-Side, Top-and-Bottom, Frame Sequential
Anschlüsse:
...Video/ S-Video Nein / Nein
...Komponenten/ SCART Nein / Nein
...VGA/ RGB/ DVI/ HDMI 1 x Sub-D 15 pin/ Nein / Nein / Ja
...Audio/ 12 Volt Trigger/ RS-232C Nein / Ja / Ja
...Full HD Ja
Motorischer Zoom/ Fokus Ja / Ja
Rückpro/ Deckenpro Ja / Ja
Trapezausgleich Vertikal +/- 96,3 %, Horizontal +/- 47,1 %