Einzeltest: Epson EH-TW6700W
Epson EH-TW6700W Full-HD drahtlos
Beamer Epson EH-TW6700W im Test, Bild 1
16442
Aufstellung
Die Vorzüge der Wireless-Variante sind schnell aufgezählt; als Gegenstelle zum eingebauten WLAN-Modul liegt dem 6700W der WIT4S-G0-Wireless-HD-Transmitter bei, der nimmt es gleich mit vier auswählbaren HDMI-Eingängen auf, die er drahtlos an den Beamer weitergibt, und das in Full-HD-Aufl ösung. Dank seiner Übertragungsleistung darf der Transmitter gern auch im Nebenraum stehen, solange kein Stahlbeton die Funkstrecke kappt. Die Besitzer eines Wohnzimmerkinos werden den Transmitter zu den Zuspielern wie TV-Receiver und Blu-ray-Player stellen und können dank der Funkübertragung auf ein HDMI-Kabel zum Beamer verzichten. Am Kästchen gibt es sogar eine praktische USB-Ladebuchse für die optionale 3D-Brille, diese gehört allerdings anders als beim Vorgänger TW6600W nicht mehr zum Lieferumfang. Beim Abnehmen der Abdeckung über den Anschlüssen gibt es die nächs te Überraschung; hier sind, bis auf die VGA-Buchse sämtliche analogen Schnittstellen weggefallen. Auf der Habenseite steht allerdings eine etwas höhere Lichtausbeute als noch beim Vorgänger, außerdem hat Epson fl eißig Feintuning betrieben; so hat die Lensshift-Einstellung meines Erachtens deutlich mehr Grip, und auch die adaptive Iris ist sehr leise geworden. Im Menü findet sich neuerdings die Bildeinstellung „Automatik“ sowie die mittlere Helligkeitsstufe der Lampe, die zwischen Eco und Standard liegt. Dank des ordentlichen 1,6-fach-Zooms und des fl exiblen Lensshift lässt sich für den EH-TW6700W schnell der optimale Standort fi nden, hinzu kommt, dass man gerade beim W-Modell nur auf die Verbindung zur Steckdose Rücksicht nehmen muss, dank des Wireless-HDTransmitters sind große Kabellängen oder ungünstig angebrachte Kabelkanäle kein Thema mehr, die Übertragung der Full-HD-Inhalte an den Beamer läuft komfortabel drahtlos. Sollte die HDMI-Verkabelung bei Ihnen keine Rolle spielen, lassen sich leicht die 350 Euro für den Transmitter einsparen, der Beamer ist der gleiche.
Setup und Bildqualität
Fazit
Finden Sie Ihr Wunschgerät
Kategorie: Beamer
Produkt: Epson EH-TW6700W
Preis: um 1750 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
10/2018
4.0 von 5 Sternen
Spitzenklasse
Epson EH-TW6700W
Bewertung
Bild 60% :
Kontrast 10%
Farbwiedergabe 10%
Schärfe 10%
Geometrie 10%
Rauschen 10%
Bildruhe 10%
Praxis 15% :
Zoomfaktor 5%
Lüftergeräusche 5%
Betriebskosten 5%
Bedienung 15% :
Gerät 5%
Fernbedienung 5%
Menüs 5%
Ausstattung 5% :
Ausstattung 5%
4 von 5 Sternen
Verarbeitung 5% :
Verarbeitung 5%
4 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten
Preis (in Euro) 1750
Vertrieb Epson, Meerbusch
Telefon 01805 239110
Internet www.epson.de
Messwerte
Lumen (Lt. Hersteller) 3000
Lumen (gemessen im eco-mode) 1260
Bildhelligkeit (bei 6500 Kelvin) ...schwarz/weiß 1.1/1260
ANSI-Kontrast 300:1
Full-on- / Full-off-Kontrast 1145:1
Ausleuchtung (in %) 98
Betriebsgeräusch (0,5m/dB(A)) (in dB) < 30
minimaler/ maximaler Abstand (bei 2m Bildbreite) (in m) 2.64/4.3
Projektionsverhältnis/ Zoomfaktor 1,32 - 2,15:1/1.6
Gamma (D65) 2.17
Abmessungen B x H x T (in cm)/ Gewicht (in Kg) 41/15.7/30.4/7
Stromverbr. Aus/ Standby/ Betrieb –/< 0,3 W/220/285/310 W (Eco, mittel, standard)
Lampenart/ Lampenleistung UHE 250 W
Preis Ersatzlampe 100 Euro
Lebensdauer Lampe (in Std) standard/eco; Kosten pro Std (in cent) 3.500 / 5.000/2
Ausstattung
Projektionsprinzip 3xLCD, 0,61" mit MLA
Native Auflösung 1920 x 1080 (Bildformat 16:9)
3D-Verfahren Frame Packing, Side-by-Side, Top & Bottom, Frame Sequential (3D Ready)
Anschlüsse:
...Video/ S-Video –/–
...Komponenten/ SCART –/ Nein
...VGA/ RGB/ DVI/ HDMI 1 x Sub-D 15 pin/ Nein / Nein / Ja
...Audio/ 12 Volt Trigger/ RS-232C Ja / Nein / Nein
...Full HD Ja
Motorischer Zoom/ Fokus Nein / Nein
Rückpro/ Deckenpro Ja / Ja
Trapezausgleich Vert.: +/-60% Hori.: +/-24%
Lens-Shift (manuell/motorisch) Ja / Nein
Formatumschaltung 4:3-Schaltung + diverse Zoom-Modi
Fernbedienung/ Beleuchtet Ja / Ja
Signalkompatiblität Pal, SECAM, NTSC, HDTV 720p, 1080i, 1080p EDTV 480p, 576p
Besonderheiten HDMI Wireless-Sender, interne Lautsprecher 20 W stereo