Einzeltest: Pioneer VSX-S520D
Pioneers feinster Kleinster
AV-Receiver Pioneer VSX-S520D im Test, Bild 1
Technik & Ausstattung
Einrichtung & Praxis
Labor
Klang
Mit den tollen Miller&Kreisel-Lautsprechern und den Reference-K-Modellen von Canton loten wir die Qualitäten des kleinen AV-Receivers aus. Im „Pure-Direct-Modus“ punktet der VSX-S520D durch seine ausgewogenen Wiedergabeeigenschaften mit überraschend gutem Durchzug im Bass und toller Räumlichkeit. Das Stereohören mit HiRes- Audiodateien bereitet großen Spaß, hier lässt sich der Receiver kaum etwas zuschulden kommen. Allenfalls ein wenig mehr Kontur hier und da wäre wünschenswert. Im Mehrkanalbetrieb stellen wir dem Slimline-Modell einen Aktiv- Subwoofer zur Seite und legen mit „Godzilla“, „Fury – Herz aus Stahl“ und „Lone Survivor“ drei klangtechnisch schwergewichtige Scheiben in den Blu-ray-Player. Erstaunlich, welche Dynamik in dem schlanken Receiver schlummert. Bei „Godzilla“ geht es richtig zur Sache, als das gefangene Muto seinen ersten EMP-Impulse generiert. Das nachfolgende Chaos wird wunderbar räumlich mit präzise gestaffelten Effekten in Szene gesetzt. Seine feindynamischen Fähigkeiten gibt der 520 in den stilleren Waldszenen zum Besten. Durch einen wunderbar umhüllenden Sound gelingt es ihm, eine sehr packende und vor Anspannung aufgeladene Atmosphäre zu schaffen. Tieffrequentes aufs Zwerchfell und direktionale Effekte aufs Ohr gibt es dann zuhauf beim Gefecht zwischen den Tiger- und Sherman-Panzern im Film „Fury“, eingebettet in einen dramatischen Filmscore, den der Receiver sehr gut zu transportieren weiß. Wie vereinzelte Schüsse und Gewehrsalven zu klingen haben, zeigt im Anschluss „Lone Survivor“. Die nach und nach einsetzende Panik der Soldaten im aussichtslosen Kampf gegen den zahlenmäßig überlegenen Gegner und die kopflose Flucht durch den Wald setzt der Pioneer- Receiver souverän in Szene. Sehr differenziert werden die Schüsse herausgearbeitet, jedes Gewehr klingt unterschiedlich und die Kugeln pfeifen dem Zuschauer aus allen Richtungen um die Ohren. Knackendes Geäst, das hektische Ein- und Ausatmen der Soldaten und ringsum einschlagende Kugeln erzeugen ein sehr authentisches Mittendrin- Gefühl.
Fazit
Finden Sie Ihr Wunschgerät
Kategorie: AV-Receiver
Produkt: Pioneer VSX-S520D
Preis: um 580 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
6/2017
4.0 von 5 Sternen
Mittelklasse
Pioneer VSX-S520D
Bewertung
Klang 40% :
Tonalität 20%
Räumlichkeit 10%
Lebendigkeit 5%
Dekodierung 5%
Labor 10% :
Leistung 2%
Rauschabstand 2%
Klirrfaktor 2%
Übersprechen 2%
Dämpfung 2%
Praxis 25% :
Verarbeitung (Gerät) 10%
Bedienung (Gerät/ Handbuch/ Fernb.) 15%
Ausstattung 25% :
Ausstattung 25%
4.5 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten
Preis in Euro 580
Vertrieb Pioneer & Onkyo Europe GmbH, Willich
Telefon 02154-913130
Internet www.pioneer.de
Technische Daten
Abmessungen (B x H x T) in mm 435/70/325
Gewicht (in Kg) / Frontplatte Metall (M)/ Kunststoff (K) 4/K
Stereo Leistung, PCM-Stereo (4 Ohm/8 Ohm), 0,7% THD (in W): 30/30
5-Kanal Leistung, Dolby Digital (4 Ohm/8 Ohm), 0,7% THD (in W): 18/20
Rauschabstand PCM-Stereo, Front, 5W, 1kHz (in dB) 92
Rauschabstand Dolby Digital, Front, 5W, 1kHz (in dB) 95
Klirrfaktor Dolby Digital, Front, 5W, 1kHz (in %) 0.017
Klirrfaktor PCM-Stereo, Front, 5W, 1kHz (in %) 0.011
Kanaltrennung, DD, 1kHz; F/F, F/C, F/R (in dB) 68/90/75